177 Rue Saule · Laurier-Station
Valeur estimée
453 400 $
Unifamiliale · 3 842 $/m² · 118 m² · constr. 2007 · terrain 1 005,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
118 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 005,6 m²
Frontage
27 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
366 900 $
Rôle antérieur 315 800 $ +16.2 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
195600146800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2007
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
84 000 $
Valeur bâtiment
282 900 $
Rôle antérieur
315 800 $
ID provincial
33060195600146800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
466 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
429 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±16.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
35
Prix médian
305 000 $
$/m² médian
3 463
Cette propriété : +49 % vs médiane du secteur
Position dans Laurier-Station
Vaut plus que 74 % des 1 272 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 371, rue des Bouleaux, Laurier-Station 2026-06-30 · 464 m · Vendu 285 000 $ (2 278 $/m²) 125,1 m² · constr. 1984 Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie −8 088 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 309 006 $ Poids 85 % |
| 2 | 163, rue du Saule, Laurier-Station 2026-05-29 · 203 m · Vendu 475 000 $ (3 547 $/m²) 133,9 m² · constr. 2004 Ajust. marché +5 990 $ · Ajust. superficie −28 202 $ · Ajust. âge +7 125 $ | 459 913 $ Poids 72 % |
| 3 | 375, rue Ste-Geneviève, Laurier-Station 2025-06-30 · 469 m · Vendu 360 000 $ (3 114 $/m²) 115,6 m² · constr. 1986 Ajust. marché +29 727 $ · Ajust. superficie +3 737 $ · Ajust. âge +36 000 $ | 429 464 $ Poids 64 % |
| 4 | 392, rue du Vallon, Laurier-Station 2026-08-04 · 1.0 km · Vendu 490 000 $ (4 107 $/m²) 119,3 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 670 $ · Ajust. âge +49 000 $ | 536 330 $ Poids 64 % |
| 5 | 121, rue Couture, Laurier-Station 2026-07-02 · 911 m · Vendu 399 000 $ (3 722 $/m²) 107,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +20 099 $ · Ajust. âge +39 900 $ | 458 999 $ Poids 60 % |
| 6 | 401, rue Saint-Joseph, Laurier-Station 2025-08-26 · 780 m · Vendu 276 500 $ (2 382 $/m²) 116,1 m² · constr. 1952 Ajust. marché +22 832 $ · Ajust. superficie +2 262 $ · Ajust. âge +27 650 $ | 329 245 $ Poids 59 % |
| 7 | 120, rue du Cerisier, Laurier-Station 2025-05-13 · 269 m · Vendu 63 000 $ (574 $/m²) 109,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +5 630 $ · Ajust. superficie +2 352 $ · Ajust. âge −2 835 $ | 68 147 $ Poids 59 % |
| 8 | 145, rue de la Station, Laurier-Station 2026-01-28 · 632 m · Vendu 124 449 $ (1 214 $/m²) 102,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +11 518 $ · Ajust. superficie +9 410 $ · Ajust. âge +12 445 $ | 157 821 $ Poids 58 % |
| 9 | 158, rue du Hêtre, Laurier-Station 2025-08-05 · 406 m · Vendu 459 000 $ (4 405 $/m²) 104,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +37 902 $ · Ajust. superficie +30 394 $ · Ajust. âge −27 540 $ | 499 757 $ Poids 56 % |
| 10 | 159, Hamel, Laurier-Station 2025-09-23 · 558 m · Vendu 370 000 $ (3 554 $/m²) 104,1 m² · constr. 1984 Ajust. marché +34 285 $ · Ajust. superficie +24 702 $ · Ajust. âge +37 000 $ | 465 987 $ Poids 56 % |
| 11 | 143, rue Dubois, Laurier-Station 2025-04-01 · 635 m · Vendu 339 000 $ (2 971 $/m²) 114,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +45 090 $ · Ajust. superficie +5 794 $ · Ajust. âge +22 035 $ | 411 918 $ Poids 50 % |
| 12 | 143, rue Trépanier, Laurier-Station 2025-11-28 · 572 m · Vendu 305 000 $ (3 200 $/m²) 95,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 228 $ · Ajust. superficie +36 325 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 400 053 $ Poids 41 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
