193 Rue Saule · Laurier-Station
Valeur estimée
437 100 $
Unifamiliale · 4 171 $/m² · 104,8 m² · constr. 2023 · terrain 728 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
104,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
728 m²
Frontage
22,8 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
343 300 $
Rôle antérieur 287 500 $ +19.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
195621699300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2023
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
59 300 $
Valeur bâtiment
284 000 $
Rôle antérieur
287 500 $
ID provincial
33060195621699300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
438 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
434 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±13.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
34
Prix médian
311 400 $
$/m² médian
3 378
Cette propriété : +40 % vs médiane du secteur
Position dans Laurier-Station
Vaut plus que 70 % des 1 272 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 158, rue du Hêtre, Laurier-Station 2025-08-05 · 194 m · Vendu 459 000 $ (4 405 $/m²) 104,2 m² · constr. 2019 Ajust. marché +37 902 $ · Ajust. superficie +1 321 $ · Ajust. âge +9 180 $ | 507 404 $ Poids 74 % |
| 2 | 145, rue de la Station, Laurier-Station 2026-01-28 · 830 m · Vendu 124 449 $ (1 214 $/m²) 102,5 m² · constr. 1980 Ajust. marché +11 518 $ · Ajust. superficie +1 396 $ · Ajust. âge +12 445 $ | 149 808 $ Poids 67 % |
| 3 | 159, Hamel, Laurier-Station 2025-09-23 · 803 m · Vendu 370 000 $ (3 554 $/m²) 104,1 m² · constr. 1984 Ajust. marché +34 285 $ · Ajust. superficie +1 244 $ · Ajust. âge +37 000 $ | 442 529 $ Poids 60 % |
| 4 | 120, rue du Cerisier, Laurier-Station 2025-05-13 · 346 m · Vendu 63 000 $ (574 $/m²) 109,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +5 630 $ · Ajust. superficie −1 434 $ · Ajust. âge +2 205 $ | 69 400 $ Poids 60 % |
| 5 | 134, rue du Hêtre, Laurier-Station 2025-11-13 · 386 m · Vendu 300 000 $ (3 378 $/m²) 88,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +27 027 $ · Ajust. âge +10 500 $ | 365 292 $ Poids 55 % |
| 6 | 143, rue Trépanier, Laurier-Station 2025-11-28 · 855 m · Vendu 305 000 $ (3 200 $/m²) 95,3 m² · constr. 1977 Ajust. marché +28 228 $ · Ajust. superficie +15 202 $ · Ajust. âge +30 500 $ | 378 930 $ Poids 55 % |
| 7 | 121, rue Couture, Laurier-Station 2026-07-02 · 1.2 km · Vendu 399 000 $ (3 722 $/m²) 107,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 466 $ · Ajust. âge +39 900 $ | 434 434 $ Poids 54 % |
| 8 | 372, rue des Plaines, Laurier-Station 2025-05-16 · 364 m · Vendu 350 100 $ (3 705 $/m²) 94,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +31 286 $ · Ajust. superficie +19 080 $ · Ajust. âge +35 010 $ | 435 475 $ Poids 53 % |
| 9 | 150, rue Hamel, Laurier-Station 2025-11-10 · 825 m · Vendu 335 000 $ (3 579 $/m²) 93,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +31 005 $ · Ajust. superficie +20 043 $ · Ajust. âge +33 500 $ | 419 547 $ Poids 52 % |
| 10 | 168, rue Jean-XXIII, Laurier-Station 2026-05-21 · 445 m · Vendu 385 000 $ (4 503 $/m²) 85,5 m² · constr. 2009 Ajust. marché +4 855 $ · Ajust. superficie +43 453 $ · Ajust. âge +26 950 $ | 460 258 $ Poids 52 % |
| 11 | 371, rue des Bouleaux, Laurier-Station 2026-06-30 · 399 m · Vendu 285 000 $ (2 278 $/m²) 125,1 m² · constr. 1984 Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie −23 124 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 293 970 $ Poids 51 % |
| 12 | 129, rue du Tilleul, Laurier-Station 2025-11-07 · 375 m · Vendu 392 500 $ (4 517 $/m²) 86,9 m² · constr. 2011 Ajust. marché +36 326 $ · Ajust. superficie +40 424 $ · Ajust. âge +23 550 $ | 492 801 $ Poids 50 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
