1542 Route Église · Val-Alain
Valeur estimée
196 600 $
Unifamiliale · 1 872 $/m² · 105 m² · constr. 1961 · terrain 6 601,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
105 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
6 601,1 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
109 900 $
Rôle antérieur 102 700 $ +7.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
064183919800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1961
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
25 200 $
Valeur bâtiment
84 700 $
Rôle antérieur
102 700 $
ID provincial
33070064183919800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
164 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
255 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
14
Prix médian
204 000 $
$/m² médian
1 657
Cette propriété : −4 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Alain
Vaut plus que 36 % des 784 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 740, rue des Érables, Val-Alain 2025-12-16 · 1.8 km · Vendu 223 000 $ (2 142 $/m²) 104,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +19 789 $ · Ajust. superficie +964 $ · Ajust. âge −21 185 $ | 222 568 $ Poids 19 % |
| 2 | 747, rue Principale, Val-Alain 2025-12-05 · 1.9 km · Vendu 160 000 $ (1 394 $/m²) 114,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +14 198 $ · Ajust. superficie −6 829 $ · Ajust. âge −10 400 $ | 156 969 $ Poids 16 % |
| 3 | 771, rue Principale, Val-Alain 2025-06-19 · 1.9 km · Vendu 250 000 $ (2 376 $/m²) 105,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −238 $ · Ajust. âge −25 000 $ | 245 406 $ Poids 14 % |
| 4 | 723, rue des Sables, Val-Alain 2024-12-03 · 1.7 km · Vendu 285 000 $ (2 917 $/m²) 97,7 m² · constr. 1997 Ajust. marché +54 666 $ · Ajust. superficie +10 647 $ · Ajust. âge −28 500 $ | 321 813 $ Poids 12 % |
| 5 | 14, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2025-09-10 · 2.1 km · Vendu 330 000 $ (3 099 $/m²) 106,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −2 324 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 325 255 $ Poids 11 % |
| 6 | 17, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2025-07-02 · 2.1 km · Vendu 283 000 $ (2 758 $/m²) 102,6 m² · constr. 2023 Ajust. marché +14 931 $ · Ajust. superficie +3 310 $ · Ajust. âge −28 300 $ | 272 941 $ Poids 10 % |
| 7 | 944, rue Principale, Val-Alain 2025-05-02 · 2.3 km · Vendu 340 000 $ (3 001 $/m²) 113,3 m² Ajust. marché +30 383 $ · Ajust. superficie −12 454 $ · Ajust. âge +0 $ | 357 930 $ Poids 6 % |
| 8 | 1108, Carré Laroche, Val-Alain 2024-06-06 · 1.9 km · Vendu 380 000 $ (4 199 $/m²) 90,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +70 589 $ · Ajust. superficie +30 442 $ · Ajust. âge −38 000 $ | 443 031 $ Poids 5 % |
| 9 | 13, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2024-05-02 · 2.1 km · Vendu 289 000 $ (2 839 $/m²) 101,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +53 685 $ · Ajust. superficie +4 542 $ · Ajust. âge −28 900 $ | 318 327 $ Poids 4 % |
| 10 | 770, rue Principale, Val-Alain 2024-04-16 · 1.9 km · Vendu 210 000 $ (2 288 $/m²) 91,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +49 740 $ · Ajust. superficie +15 098 $ · Ajust. âge −18 900 $ | 255 938 $ Poids 4 % |
| 11 | 18, rue de l'Orignal, Val-Alain 2025-07-08 · 3.5 km · Vendu 350 000 $ (3 211 $/m²) 109 m² · constr. 1973 Ajust. marché +18 466 $ · Ajust. superficie −6 422 $ · Ajust. âge −21 000 $ | 341 044 $ Poids 0 % |
| 12 | 900, 5e Rang, Val-Alain 2025-10-17 · 3.8 km · Vendu 147 000 $ (1 412 $/m²) 104,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 621 $ · Ajust. superficie +635 $ · Ajust. âge −10 290 $ | 150 967 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
