1078 Rue Principale · Val-Alain
Valeur estimée
285 600 $
Unifamiliale · 2 694 $/m² · 106 m² · constr. 1989 · terrain 2 787,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
106 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 787,1 m²
Frontage
45,7 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
203 200 $
Rôle antérieur 180 100 $ +12.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
064481996500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1989
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
17 000 $
Valeur bâtiment
186 200 $
Rôle antérieur
180 100 $
ID provincial
33070064481996500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
291 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
274 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
15
Prix médian
185 000 $
$/m² médian
1 412
Cette propriété : +54 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Alain
Vaut plus que 65 % des 784 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 900, 5e Rang, Val-Alain 2025-10-17 · 1.1 km · Vendu 147 000 $ (1 412 $/m²) 104,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 621 $ · Ajust. superficie +1 341 $ · Ajust. âge +10 290 $ | 172 253 $ Poids 50 % |
| 2 | 944, rue Principale, Val-Alain 2025-05-02 · 804 m · Vendu 340 000 $ (3 001 $/m²) 113,3 m² Ajust. marché +30 383 $ · Ajust. superficie −10 953 $ · Ajust. âge +0 $ | 359 430 $ Poids 45 % |
| 3 | 14, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2025-09-10 · 1.3 km · Vendu 330 000 $ (3 099 $/m²) 106,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −775 $ · Ajust. âge −33 000 $ | 326 804 $ Poids 37 % |
| 4 | 17, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2025-07-02 · 1.3 km · Vendu 283 000 $ (2 758 $/m²) 102,6 m² · constr. 2023 Ajust. marché +14 931 $ · Ajust. superficie +4 689 $ · Ajust. âge −28 300 $ | 274 320 $ Poids 34 % |
| 5 | 740, rue des Érables, Val-Alain 2025-12-16 · 1.7 km · Vendu 223 000 $ (2 142 $/m²) 104,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +19 789 $ · Ajust. superficie +2 035 $ · Ajust. âge +10 035 $ | 254 859 $ Poids 23 % |
| 6 | 771, rue Principale, Val-Alain 2025-06-19 · 1.6 km · Vendu 250 000 $ (2 376 $/m²) 105,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie +951 $ · Ajust. âge −1 250 $ | 270 345 $ Poids 22 % |
| 7 | 747, rue Principale, Val-Alain 2025-12-05 · 1.8 km · Vendu 160 000 $ (1 394 $/m²) 114,8 m² · constr. 1974 Ajust. marché +14 198 $ · Ajust. superficie −6 132 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 180 066 $ Poids 19 % |
| 8 | 890, rue Carignan, Val-Alain 2024-08-30 · 1.1 km · Vendu 400 000 $ (4 274 $/m²) 93,6 m² · constr. 1983 Ajust. marché +79 517 $ · Ajust. superficie +26 496 $ · Ajust. âge +12 000 $ | 518 013 $ Poids 16 % |
| 9 | 723, rue des Sables, Val-Alain 2024-12-03 · 1.7 km · Vendu 285 000 $ (2 917 $/m²) 97,7 m² · constr. 1997 Ajust. marché +54 666 $ · Ajust. superficie +12 106 $ · Ajust. âge −11 400 $ | 340 372 $ Poids 11 % |
| 10 | 13, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2024-05-02 · 1.4 km · Vendu 289 000 $ (2 839 $/m²) 101,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +53 685 $ · Ajust. superficie +5 962 $ · Ajust. âge −28 900 $ | 319 747 $ Poids 11 % |
| 11 | 770, rue Principale, Val-Alain 2024-04-16 · 1.7 km · Vendu 210 000 $ (2 288 $/m²) 91,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +49 740 $ · Ajust. superficie +16 242 $ · Ajust. âge +10 500 $ | 286 482 $ Poids 5 % |
| 12 | 644, 5e Rang, Val-Alain 2025-12-16 · 2.4 km · Vendu 140 000 $ (1 121 $/m²) 124,9 m² · constr. 1961 Ajust. marché +12 424 $ · Ajust. superficie −10 592 $ · Ajust. âge +14 000 $ | 155 831 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
