1 Rue Chêne · Val-Alain
Valeur estimée
335 400 $
Unifamiliale · 3 614 $/m² · 92,8 m² · constr. 2012 · terrain 4 003,9 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
92,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
4 003,9 m²
Frontage
50 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
258 100 $
Rôle antérieur 222 500 $ +16.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
074293770600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2012
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
36 400 $
Valeur bâtiment
221 700 $
Rôle antérieur
222 500 $
ID provincial
33070074293770600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
364 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
280 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
204 000 $
$/m² médian
1 648
Cette propriété : +64 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Alain
Vaut plus que 77 % des 784 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 740, rue des Érables, Val-Alain 2025-12-16 · 540 m · Vendu 223 000 $ (2 142 $/m²) 104,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +19 789 $ · Ajust. superficie −12 103 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 252 986 $ Poids 61 % |
| 2 | 1155, 2e Rang, Val-Alain 2025-11-21 · 567 m · Vendu 145 000 $ (1 903 $/m²) 76,2 m² · constr. 1962 Ajust. marché +13 420 $ · Ajust. superficie +15 794 $ · Ajust. âge +14 500 $ | 188 714 $ Poids 45 % |
| 3 | 771, rue Principale, Val-Alain 2025-06-19 · 649 m · Vendu 250 000 $ (2 376 $/m²) 105,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −14 734 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 280 910 $ Poids 43 % |
| 4 | 723, rue des Sables, Val-Alain 2024-12-03 · 464 m · Vendu 285 000 $ (2 917 $/m²) 97,7 m² · constr. 1997 Ajust. marché +54 666 $ · Ajust. superficie −7 147 $ · Ajust. âge +21 375 $ | 353 894 $ Poids 41 % |
| 5 | 17, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2025-07-02 · 990 m · Vendu 283 000 $ (2 758 $/m²) 102,6 m² · constr. 2023 Ajust. marché +14 931 $ · Ajust. superficie −13 516 $ · Ajust. âge −15 565 $ | 268 850 $ Poids 39 % |
| 6 | 14, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2025-09-10 · 968 m · Vendu 330 000 $ (3 099 $/m²) 106,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −21 225 $ · Ajust. âge −16 500 $ | 322 853 $ Poids 37 % |
| 7 | 1108, Carré Laroche, Val-Alain 2024-06-06 · 659 m · Vendu 380 000 $ (4 199 $/m²) 90,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +70 589 $ · Ajust. superficie +4 829 $ · Ajust. âge −15 200 $ | 440 218 $ Poids 23 % |
| 8 | 770, rue Principale, Val-Alain 2024-04-16 · 652 m · Vendu 210 000 $ (2 288 $/m²) 91,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +49 740 $ · Ajust. superficie +1 144 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 281 884 $ Poids 20 % |
| 9 | 13, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2024-05-02 · 909 m · Vendu 289 000 $ (2 839 $/m²) 101,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +53 685 $ · Ajust. superficie −12 775 $ · Ajust. âge −14 450 $ | 315 460 $ Poids 15 % |
| 10 | 1577, Route de l' Église, Val-Alain 2024-05-16 · 1.6 km · Vendu 243 000 $ (3 206 $/m²) 75,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +45 140 $ · Ajust. superficie +27 249 $ · Ajust. âge +21 870 $ | 337 259 $ Poids 5 % |
| 11 | 900, 5e Rang, Val-Alain 2025-10-17 · 3.1 km · Vendu 147 000 $ (1 412 $/m²) 104,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 621 $ · Ajust. superficie −7 978 $ · Ajust. âge +14 700 $ | 167 343 $ Poids 1 % |
| 12 | 890, rue Carignan, Val-Alain 2024-08-30 · 3.2 km · Vendu 400 000 $ (4 274 $/m²) 93,6 m² · constr. 1983 Ajust. marché +79 517 $ · Ajust. superficie −1 709 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 517 808 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
