960 Rue Principale · Val-Alain
Valeur estimée
355 700 $
Unifamiliale · 4 175 $/m² · 85,2 m² · constr. 2019 · terrain 5 511,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
85,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
5 511,7 m²
Frontage
46 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
257 000 $
Rôle antérieur 227 700 $ +12.9 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
074337970000000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
21 500 $
Valeur bâtiment
235 500 $
Rôle antérieur
227 700 $
ID provincial
33070074337970000000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
377 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
314 800 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±13.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
10
Prix médian
204 000 $
$/m² médian
1 657
Cette propriété : +74 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Alain
Vaut plus que 81 % des 784 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 723, rue des Sables, Val-Alain 2024-12-03 · 1.1 km · Vendu 285 000 $ (2 917 $/m²) 97,7 m² · constr. 1997 Ajust. marché +54 666 $ · Ajust. superficie −18 232 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 349 934 $ Poids 20 % |
| 2 | 1155, 2e Rang, Val-Alain 2025-11-21 · 1.9 km · Vendu 145 000 $ (1 903 $/m²) 76,2 m² · constr. 1962 Ajust. marché +13 420 $ · Ajust. superficie +8 563 $ · Ajust. âge +14 500 $ | 181 483 $ Poids 14 % |
| 3 | 770, rue Principale, Val-Alain 2024-04-16 · 1.0 km · Vendu 210 000 $ (2 288 $/m²) 91,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +49 740 $ · Ajust. superficie −7 549 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 273 191 $ Poids 14 % |
| 4 | 13, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2024-05-02 · 703 m · Vendu 289 000 $ (2 839 $/m²) 101,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +53 685 $ · Ajust. superficie −23 563 $ · Ajust. âge −4 335 $ | 314 787 $ Poids 11 % |
| 5 | 890, rue Carignan, Val-Alain 2024-08-30 · 1.7 km · Vendu 400 000 $ (4 274 $/m²) 93,6 m² · constr. 1983 Ajust. marché +79 517 $ · Ajust. superficie −17 949 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 501 568 $ Poids 9 % |
| 6 | 1386, route de l'Église, Val-Alain 2025-06-12 · 2.0 km · Vendu 165 800 $ (2 284 $/m²) 72,6 m² · constr. 1977 Ajust. marché +13 691 $ · Ajust. superficie +14 388 $ · Ajust. âge +16 580 $ | 210 459 $ Poids 8 % |
| 7 | 1197, rue Henri, Val-Alain 2024-12-17 · 1.9 km · Vendu 276 000 $ (3 632 $/m²) 76 m² · constr. 2015 Ajust. marché +52 940 $ · Ajust. superficie +16 705 $ · Ajust. âge +5 520 $ | 351 165 $ Poids 7 % |
| 8 | 1108, Carré Laroche, Val-Alain 2024-06-06 · 2.0 km · Vendu 380 000 $ (4 199 $/m²) 90,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +70 589 $ · Ajust. superficie −11 127 $ · Ajust. âge −1 900 $ | 437 562 $ Poids 5 % |
| 9 | 1577, Route de l' Église, Val-Alain 2024-05-16 · 2.5 km · Vendu 243 000 $ (3 206 $/m²) 75,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +45 140 $ · Ajust. superficie +15 067 $ · Ajust. âge +24 300 $ | 327 507 $ Poids 1 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
