1106 Carré Laroche · Val-Alain
Valeur estimée
348 500 $
Unifamiliale · 3 851 $/m² · 90,5 m² · constr. 2020 · terrain 2 121,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
90,5 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 121,1 m²
Frontage
18,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
296 400 $
Rôle antérieur 260 000 $ +14.0 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
084251905300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2020
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
24 200 $
Valeur bâtiment
272 200 $
Rôle antérieur
260 000 $
ID provincial
33070084251905300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
387 000 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
277 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
223 000 $
$/m² médian
1 648
Cette propriété : +56 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Alain
Vaut plus que 79 % des 784 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1155, 2e Rang, Val-Alain 2025-11-21 · 63 m · Vendu 145 000 $ (1 903 $/m²) 76,2 m² · constr. 1962 Ajust. marché +13 420 $ · Ajust. superficie +13 606 $ · Ajust. âge +14 500 $ | 186 526 $ Poids 58 % |
| 2 | 740, rue des Érables, Val-Alain 2025-12-16 · 876 m · Vendu 223 000 $ (2 142 $/m²) 104,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +19 789 $ · Ajust. superficie −14 567 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 250 522 $ Poids 44 % |
| 3 | 723, rue des Sables, Val-Alain 2024-12-03 · 897 m · Vendu 285 000 $ (2 917 $/m²) 97,7 m² · constr. 1997 Ajust. marché +54 666 $ · Ajust. superficie −10 502 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 357 664 $ Poids 30 % |
| 4 | 771, rue Principale, Val-Alain 2025-06-19 · 1.0 km · Vendu 250 000 $ (2 376 $/m²) 105,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −17 467 $ · Ajust. âge +25 000 $ | 278 177 $ Poids 29 % |
| 5 | 1108, Carré Laroche, Val-Alain 2024-06-06 · 37 m · Vendu 380 000 $ (4 199 $/m²) 90,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +70 589 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 450 589 $ Poids 29 % |
| 6 | 1386, route de l'Église, Val-Alain 2025-06-12 · 901 m · Vendu 165 800 $ (2 284 $/m²) 72,6 m² · constr. 1977 Ajust. marché +13 691 $ · Ajust. superficie +20 440 $ · Ajust. âge +16 580 $ | 216 511 $ Poids 26 % |
| 7 | 17, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2025-07-02 · 1.4 km · Vendu 283 000 $ (2 758 $/m²) 102,6 m² · constr. 2023 Ajust. marché +14 931 $ · Ajust. superficie −16 688 $ · Ajust. âge −4 245 $ | 276 998 $ Poids 23 % |
| 8 | 14, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2025-09-10 · 1.3 km · Vendu 330 000 $ (3 099 $/m²) 106,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −24 789 $ · Ajust. âge −3 300 $ | 332 490 $ Poids 22 % |
| 9 | 770, rue Principale, Val-Alain 2024-04-16 · 953 m · Vendu 210 000 $ (2 288 $/m²) 91,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +49 740 $ · Ajust. superficie −1 487 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 279 253 $ Poids 16 % |
| 10 | 13, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2024-05-02 · 1.3 km · Vendu 289 000 $ (2 839 $/m²) 101,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +53 685 $ · Ajust. superficie −16 040 $ · Ajust. âge −2 890 $ | 323 755 $ Poids 10 % |
| 11 | 1577, Route de l' Église, Val-Alain 2024-05-16 · 2.1 km · Vendu 243 000 $ (3 206 $/m²) 75,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +45 140 $ · Ajust. superficie +23 563 $ · Ajust. âge +24 300 $ | 336 003 $ Poids 3 % |
| 12 | 900, 5e Rang, Val-Alain 2025-10-17 · 3.5 km · Vendu 147 000 $ (1 412 $/m²) 104,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 621 $ · Ajust. superficie −9 602 $ · Ajust. âge +14 700 $ | 165 719 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
