11 Rue Réjac · Val-Alain
Valeur estimée
301 900 $
Unifamiliale · 3 212 $/m² · 94 m² · constr. 2003 · terrain 3 499,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
94 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
3 499,4 m²
Frontage
59,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
222 400 $
Rôle antérieur 199 200 $ +11.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
084276013400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2003
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
21 900 $
Valeur bâtiment
200 500 $
Rôle antérieur
199 200 $
ID provincial
33070084276013400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
317 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
273 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
9
Prix médian
223 000 $
$/m² médian
1 648
Cette propriété : +35 % vs médiane du secteur
Position dans Val-Alain
Vaut plus que 69 % des 784 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 740, rue des Érables, Val-Alain 2025-12-16 · 685 m · Vendu 223 000 $ (2 142 $/m²) 104,1 m² · constr. 1980 Ajust. marché +19 789 $ · Ajust. superficie −10 818 $ · Ajust. âge +22 300 $ | 254 271 $ Poids 60 % |
| 2 | 1155, 2e Rang, Val-Alain 2025-11-21 · 506 m · Vendu 145 000 $ (1 903 $/m²) 76,2 m² · constr. 1962 Ajust. marché +13 420 $ · Ajust. superficie +16 936 $ · Ajust. âge +14 500 $ | 189 856 $ Poids 43 % |
| 3 | 771, rue Principale, Val-Alain 2025-06-19 · 780 m · Vendu 250 000 $ (2 376 $/m²) 105,2 m² · constr. 1990 Ajust. marché +20 644 $ · Ajust. superficie −13 308 $ · Ajust. âge +16 250 $ | 273 586 $ Poids 42 % |
| 4 | 17, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2025-07-02 · 1.1 km · Vendu 283 000 $ (2 758 $/m²) 102,6 m² · constr. 2023 Ajust. marché +14 931 $ · Ajust. superficie −11 861 $ · Ajust. âge −28 300 $ | 257 770 $ Poids 37 % |
| 5 | 14, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2025-09-10 · 1.1 km · Vendu 330 000 $ (3 099 $/m²) 106,5 m² · constr. 2022 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −19 366 $ · Ajust. âge −31 350 $ | 309 862 $ Poids 36 % |
| 6 | 723, rue des Sables, Val-Alain 2024-12-03 · 775 m · Vendu 285 000 $ (2 917 $/m²) 97,7 m² · constr. 1997 Ajust. marché +54 666 $ · Ajust. superficie −5 397 $ · Ajust. âge +8 550 $ | 342 819 $ Poids 35 % |
| 7 | 1108, Carré Laroche, Val-Alain 2024-06-06 · 519 m · Vendu 380 000 $ (4 199 $/m²) 90,5 m² · constr. 2020 Ajust. marché +70 589 $ · Ajust. superficie +7 348 $ · Ajust. âge −32 300 $ | 425 637 $ Poids 25 % |
| 8 | 770, rue Principale, Val-Alain 2024-04-16 · 706 m · Vendu 210 000 $ (2 288 $/m²) 91,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +49 740 $ · Ajust. superficie +2 516 $ · Ajust. âge +21 000 $ | 283 256 $ Poids 19 % |
| 9 | 13, rue Gérard-Fontaine, Val-Alain 2024-05-02 · 982 m · Vendu 289 000 $ (2 839 $/m²) 101,8 m² · constr. 2022 Ajust. marché +53 685 $ · Ajust. superficie −11 072 $ · Ajust. âge −27 455 $ | 304 158 $ Poids 15 % |
| 10 | 1577, Route de l' Église, Val-Alain 2024-05-16 · 2.4 km · Vendu 243 000 $ (3 206 $/m²) 75,8 m² · constr. 1994 Ajust. marché +45 140 $ · Ajust. superficie +29 173 $ · Ajust. âge +10 935 $ | 328 248 $ Poids 1 % |
| 11 | 900, 5e Rang, Val-Alain 2025-10-17 · 3.1 km · Vendu 147 000 $ (1 412 $/m²) 104,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 621 $ · Ajust. superficie −7 131 $ · Ajust. âge +14 700 $ | 168 190 $ Poids 1 % |
| 12 | 890, rue Carignan, Val-Alain 2024-08-30 · 3.3 km · Vendu 400 000 $ (4 274 $/m²) 93,6 m² · constr. 1983 Ajust. marché +79 517 $ · Ajust. superficie +855 $ · Ajust. âge +40 000 $ | 520 372 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
