470 Route Église · Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun
Valeur estimée
354 700 $
Unifamiliale · 2 988 $/m² · 118,7 m² · constr. 1983 · terrain 2 099,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
118,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 099,6 m²
Frontage
36,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
289 900 $
Rôle antérieur 226 000 $ +28.3 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
186081263700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1983
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
62 100 $
Valeur bâtiment
227 800 $
Rôle antérieur
226 000 $
ID provincial
33085186081263700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
363 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
337 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±34.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
49
Prix médian
289 900 $
$/m² médian
3 273
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun
Vaut plus que 69 % des 734 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 9, rue Brousseau, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2026-06-26 · 177 m · Vendu 415 000 $ (4 113 $/m²) 100,9 m² · constr. 2018 Ajust. marché +5 233 $ · Ajust. superficie +36 606 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 415 339 $ Poids 68 % |
| 2 | 284, rue Principale, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2025-12-15 · 411 m · Vendu 120 000 $ (1 179 $/m²) 101,8 m² · constr. 1986 Ajust. marché +10 649 $ · Ajust. superficie +9 961 $ · Ajust. âge −1 800 $ | 138 809 $ Poids 59 % |
| 3 | 3, rue Brousseau, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2025-07-18 · 226 m · Vendu 325 000 $ (3 215 $/m²) 101,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +17 147 $ · Ajust. superficie +28 289 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 337 936 $ Poids 50 % |
| 4 | 11, Rue Brousseau, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2025-08-07 · 169 m · Vendu 355 000 $ (3 679 $/m²) 96,5 m² · constr. 2018 Ajust. marché +29 314 $ · Ajust. superficie +40 834 $ · Ajust. âge −35 500 $ | 389 649 $ Poids 42 % |
| 5 | 18, rue Brousseau, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2025-05-06 · 122 m · Vendu 64 500 $ (467 $/m²) 138 m² · constr. 2025 Ajust. marché +5 764 $ · Ajust. superficie −4 510 $ · Ajust. âge −6 450 $ | 59 304 $ Poids 42 % |
| 6 | 6, rue Brousseau, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2025-05-29 · 158 m · Vendu 530 000 $ (3 751 $/m²) 141,3 m² · constr. 2023 Ajust. marché +47 362 $ · Ajust. superficie −42 385 $ · Ajust. âge −53 000 $ | 481 977 $ Poids 37 % |
| 7 | 241, rue Principale, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2024-08-21 · 498 m · Vendu 180 000 $ (1 401 $/m²) 128,5 m² · constr. 1940 Ajust. marché +35 783 $ · Ajust. superficie −6 864 $ · Ajust. âge +18 000 $ | 226 919 $ Poids 29 % |
| 8 | 271, rue Principale, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2024-10-04 · 433 m · Vendu 155 000 $ (1 532 $/m²) 101,2 m² · constr. 1856 Ajust. marché +31 271 $ · Ajust. superficie +13 402 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 215 172 $ Poids 26 % |
| 9 | 188, Rang du Bois-Franc, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2024-03-07 · 3.0 km · Vendu 265 000 $ (2 261 $/m²) 117,2 m² · constr. 1977 Ajust. marché +70 317 $ · Ajust. superficie +1 696 $ · Ajust. âge +7 950 $ | 344 963 $ Poids 0 % |
| 10 | 392, Rang Pierriche Est, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2024-12-19 · 3.3 km · Vendu 174 000 $ (1 604 $/m²) 108,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +33 375 $ · Ajust. superficie +8 179 $ · Ajust. âge +4 350 $ | 219 904 $ Poids 0 % |
| 11 | 371, rue des Bouleaux, Laurier-Station 2026-06-30 · 3.6 km · Vendu 285 000 $ (2 278 $/m²) 125,1 m² · constr. 1984 Ajust. marché +3 594 $ · Ajust. superficie −7 290 $ · Ajust. âge −1 425 $ | 279 879 $ Poids 0 % |
| 12 | 224, rue de la Station, Laurier-Station 2024-08-30 · 3.4 km · Vendu 380 000 $ (3 668 $/m²) 103,6 m² · constr. 1991 Ajust. marché +75 541 $ · Ajust. superficie +27 693 $ · Ajust. âge −15 200 $ | 468 034 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
