469 Route Église · Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun
Valeur estimée
276 300 $
Unifamiliale · 3 098 $/m² · 89,2 m² · constr. 1985 · terrain 2 787,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 787,1 m²
Frontage
61 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
201 700 $
Rôle antérieur 149 600 $ +34.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
186081608600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1985
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
62 400 $
Valeur bâtiment
139 300 $
Rôle antérieur
149 600 $
ID provincial
33085186081608600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
263 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
300 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±12.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
49
Prix médian
289 900 $
$/m² médian
3 273
Cette propriété : −5 % vs médiane du secteur
Position dans Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun
Vaut plus que 53 % des 734 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 9, rue Brousseau, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2026-06-26 · 118 m · Vendu 415 000 $ (4 113 $/m²) 100,9 m² · constr. 2018 Ajust. marché +5 233 $ · Ajust. superficie −24 061 $ · Ajust. âge −41 500 $ | 354 672 $ Poids 75 % |
| 2 | 11, Rue Brousseau, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2025-08-07 · 110 m · Vendu 355 000 $ (3 679 $/m²) 96,5 m² · constr. 2018 Ajust. marché +29 314 $ · Ajust. superficie −13 427 $ · Ajust. âge −35 500 $ | 335 387 $ Poids 67 % |
| 3 | 284, rue Principale, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2025-12-15 · 372 m · Vendu 120 000 $ (1 179 $/m²) 101,8 m² · constr. 1986 Ajust. marché +10 649 $ · Ajust. superficie −7 426 $ · Ajust. âge −600 $ | 122 622 $ Poids 60 % |
| 4 | 3, rue Brousseau, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2025-07-18 · 177 m · Vendu 325 000 $ (3 215 $/m²) 101,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +17 147 $ · Ajust. superficie −19 127 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 290 520 $ Poids 54 % |
| 5 | 12, rue Brousseau, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2024-12-17 · 48 m · Vendu 250 000 $ (3 425 $/m²) 73 m² · constr. 2021 Ajust. marché +47 953 $ · Ajust. superficie +27 740 $ · Ajust. âge −25 000 $ | 300 692 $ Poids 29 % |
| 6 | 271, rue Principale, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2024-10-04 · 404 m · Vendu 155 000 $ (1 532 $/m²) 101,2 m² · constr. 1856 Ajust. marché +31 271 $ · Ajust. superficie −9 190 $ · Ajust. âge +15 500 $ | 192 581 $ Poids 28 % |
| 7 | 146, rue Saint-Pierre, Laurier-Station 2024-12-06 · 3.5 km · Vendu 230 000 $ (2 599 $/m²) 88,5 m² · constr. 1995 Ajust. marché +44 116 $ · Ajust. superficie +910 $ · Ajust. âge −11 500 $ | 263 526 $ Poids 0 % |
| 8 | 328, rue Lemay, Laurier-Station 2024-06-28 · 3.3 km · Vendu 255 000 $ (3 047 $/m²) 83,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +47 369 $ · Ajust. superficie +8 378 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 285 247 $ Poids 0 % |
| 9 | 558, route Laurier, Notre-Dame-du-Sacré-Coeur-d'Issoudun 2024-11-01 · 3.5 km · Vendu 171 000 $ (1 993 $/m²) 85,8 m² · constr. 1979 Ajust. marché +33 357 $ · Ajust. superficie +3 388 $ · Ajust. âge +5 130 $ | 212 875 $ Poids 0 % |
| 10 | 172, rue de la Station, Laurier-Station 2025-04-25 · 3.7 km · Vendu 278 000 $ (2 992 $/m²) 92,9 m² · constr. 1973 Ajust. marché +36 976 $ · Ajust. superficie −5 536 $ · Ajust. âge +16 680 $ | 326 120 $ Poids 0 % |
| 11 | 372, rue des Plaines, Laurier-Station 2025-05-16 · 3.7 km · Vendu 350 100 $ (3 705 $/m²) 94,5 m² · constr. 1978 Ajust. marché +31 286 $ · Ajust. superficie −9 818 $ · Ajust. âge +12 254 $ | 383 822 $ Poids 0 % |
| 12 | 134, rue du Hêtre, Laurier-Station 2025-11-13 · 3.8 km · Vendu 300 000 $ (3 378 $/m²) 88,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +27 765 $ · Ajust. superficie +676 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 298 441 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
