19 Montée POINTE-AUX-SABLES · Cap-Santé
Valeur estimée
695 500 $
Unifamiliale · 3 261 $/m² · 213,3 m² · constr. 2023 · terrain 810 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
213,3 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
810 m²
Frontage
18 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
530 700 $
Rôle antérieur 436 600 $ +21.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
077097003800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2023
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
99 200 $
Valeur bâtiment
431 500 $
Rôle antérieur
436 600 $
ID provincial
34030077097003800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
729 900 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
631 600 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±13.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
46
Prix médian
347 500 $
$/m² médian
3 144
Cette propriété : +100 % vs médiane du secteur
Position dans Cap-Santé
Vaut plus que 93 % des 2 086 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | , Cap-Santé 2026-04-09 · 118 m · Vendu 590 000 $ (2 877 $/m²) 205,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +23 953 $ · Ajust. superficie +11 794 $ · Ajust. âge +5 900 $ | 631 647 $ Poids 93 % |
| 2 | 205, route 138, Cap-Santé 2025-09-04 · 484 m · Vendu 540 000 $ (2 998 $/m²) 180,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +50 038 $ · Ajust. superficie +49 772 $ · Ajust. âge +54 000 $ | 693 810 $ Poids 48 % |
| 3 | 223-223A, Route 138, Cap-Santé 2025-09-26 · 621 m · Vendu 200 000 $ (816 $/m²) 245,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −12 974 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 225 558 $ Poids 48 % |
| 4 | 39, rue des Pommetiers, Cap-Santé 2024-07-05 · 958 m · Vendu 500 000 $ (2 541 $/m²) 196,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +82 290 $ · Ajust. superficie +20 960 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 618 250 $ Poids 19 % |
| 5 | 7, rue des Pommetiers, Cap-Santé 2024-07-11 · 836 m · Vendu 685 000 $ (3 685 $/m²) 185,9 m² · constr. 2017 Ajust. marché +112 737 $ · Ajust. superficie +50 481 $ · Ajust. âge +20 550 $ | 868 768 $ Poids 18 % |
| 6 | 116, rue Piché, Cap-Santé 2024-08-05 · 1.4 km · Vendu 524 900 $ (2 931 $/m²) 179,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +104 346 $ · Ajust. superficie +50 116 $ · Ajust. âge +36 743 $ | 716 105 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
