42 Montée POINTE-AUX-SABLES · Cap-Santé
Valeur estimée
737 100 $
Unifamiliale · 3 594 $/m² · 205,1 m² · constr. 2021 · terrain 634,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
205,1 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
634,5 m²
Frontage
19,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
630 800 $
Rôle antérieur 522 700 $ +20.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
077098960500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2021
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
89 500 $
Valeur bâtiment
541 300 $
Rôle antérieur
522 700 $
ID provincial
34030077098960500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
803 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
614 000 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±11 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
48
Prix médian
347 500 $
$/m² médian
3 128
Cette propriété : +112 % vs médiane du secteur
Position dans Cap-Santé
Vaut plus que 95 % des 2 086 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | , Cap-Santé 2026-04-09 · 2 m · Vendu 590 000 $ (2 877 $/m²) 205,1 m² · constr. 2021 Ajust. marché +23 953 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 613 953 $ Poids 96 % |
| 2 | 205, route 138, Cap-Santé 2025-09-04 · 580 m · Vendu 540 000 $ (2 998 $/m²) 180,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +50 038 $ · Ajust. superficie +37 479 $ · Ajust. âge +54 000 $ | 681 517 $ Poids 53 % |
| 3 | 223-223A, Route 138, Cap-Santé 2025-09-26 · 717 m · Vendu 200 000 $ (816 $/m²) 245,1 m² · constr. 1970 Ajust. marché +18 532 $ · Ajust. superficie −16 320 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 222 213 $ Poids 35 % |
| 4 | 37, rue Cartier, Cap-Santé 2026-07-31 · 1.1 km · Vendu 540 000 $ (3 234 $/m²) 167 m² · constr. 2003 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +61 599 $ · Ajust. âge +48 600 $ | 650 199 $ Poids 33 % |
| 5 | 39, rue des Pommetiers, Cap-Santé 2024-07-05 · 1.0 km · Vendu 500 000 $ (2 541 $/m²) 196,8 m² · constr. 2017 Ajust. marché +82 290 $ · Ajust. superficie +10 544 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 602 833 $ Poids 19 % |
| 6 | 7, rue des Pommetiers, Cap-Santé 2024-07-11 · 891 m · Vendu 685 000 $ (3 685 $/m²) 185,9 m² · constr. 2017 Ajust. marché +112 737 $ · Ajust. superficie +35 374 $ · Ajust. âge +13 700 $ | 846 811 $ Poids 19 % |
| 7 | 116, rue Piché, Cap-Santé 2024-08-05 · 1.4 km · Vendu 524 900 $ (2 931 $/m²) 179,1 m² · constr. 2009 Ajust. marché +104 346 $ · Ajust. superficie +38 100 $ · Ajust. âge +31 494 $ | 698 840 $ Poids 12 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
