10 Rue SUREAUX · Cap-Santé
Valeur estimée
475 200 $
Unifamiliale · 4 654 $/m² · 102,1 m² · constr. 2011 · terrain 914,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
102,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
914,4 m²
Frontage
24,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
353 700 $
Rôle antérieur 285 100 $ +24.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
077121174600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2011
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
97 900 $
Valeur bâtiment
255 800 $
Rôle antérieur
285 100 $
ID provincial
34030077121174600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
499 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
430 200 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
42
Prix médian
367 500 $
$/m² médian
3 154
Cette propriété : +29 % vs médiane du secteur
Position dans Cap-Santé
Vaut plus que 77 % des 2 086 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 248, Route 138, Cap-Santé 2026-04-02 · 377 m · Vendu 338 500 $ (3 239 $/m²) 104,5 m² · constr. 1973 Ajust. marché +13 743 $ · Ajust. superficie −3 887 $ · Ajust. âge +33 850 $ | 382 205 $ Poids 89 % |
| 2 | 51, rue Du Parc-Gagné, Cap-Santé 2026-04-09 · 620 m · Vendu 387 500 $ (3 565 $/m²) 108,7 m² · constr. 1982 Ajust. marché +15 732 $ · Ajust. superficie −11 764 $ · Ajust. âge +38 750 $ | 430 218 $ Poids 76 % |
| 3 | 11, rue des Pommetiers, Cap-Santé 2025-07-15 · 37 m · Vendu 615 000 $ (5 936 $/m²) 103,6 m² · constr. 2017 Ajust. marché +32 447 $ · Ajust. superficie −4 452 $ · Ajust. âge −18 450 $ | 624 545 $ Poids 72 % |
| 4 | 201, route 138, Cap-Santé 2025-08-12 · 440 m · Vendu 300 000 $ (3 128 $/m²) 95,9 m² · constr. 1978 Ajust. marché +24 773 $ · Ajust. superficie +9 698 $ · Ajust. âge +30 000 $ | 364 470 $ Poids 66 % |
| 5 | 10, rue des Sureaux, Cap-Santé 2025-05-01 · 0 m · Vendu 440 000 $ (4 310 $/m²) 102,1 m² · constr. 2011 Ajust. marché +39 320 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 479 320 $ Poids 64 % |
| 6 | 32, rue des Pommetiers, Cap-Santé 2025-06-23 · 131 m · Vendu 495 000 $ (4 443 $/m²) 111,4 m² · constr. 2015 Ajust. marché +40 875 $ · Ajust. superficie −20 662 $ · Ajust. âge −9 900 $ | 505 313 $ Poids 61 % |
| 7 | 286, Route 138, Cap-Santé 2025-10-02 · 844 m · Vendu 265 000 $ (2 456 $/m²) 107,9 m² · constr. 2019 Ajust. marché +24 556 $ · Ajust. superficie −7 122 $ · Ajust. âge −10 600 $ | 271 833 $ Poids 56 % |
| 8 | 39, rue Guillot, Cap-Santé 2025-09-15 · 510 m · Vendu 296 000 $ (3 318 $/m²) 89,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +27 428 $ · Ajust. superficie +21 404 $ · Ajust. âge +29 600 $ | 374 432 $ Poids 55 % |
| 9 | 40, rue Des Pommetiers, Cap-Santé 2025-05-15 · 129 m · Vendu 455 000 $ (5 000 $/m²) 91 m² · constr. 2015 Ajust. marché +40 660 $ · Ajust. superficie +27 750 $ · Ajust. âge −9 100 $ | 514 310 $ Poids 54 % |
| 10 | 147, Route 138, Cap-Santé 2025-06-17 · 866 m · Vendu 215 000 $ (2 261 $/m²) 95,1 m² · constr. 1950 Ajust. marché +17 754 $ · Ajust. superficie +7 913 $ · Ajust. âge +21 500 $ | 262 167 $ Poids 46 % |
| 11 | 240, Route 138, Cap-Santé 2025-06-30 · 311 m · Vendu 436 000 $ (3 692 $/m²) 118,1 m² · constr. 1991 Ajust. marché +36 003 $ · Ajust. superficie −29 534 $ · Ajust. âge +43 600 $ | 486 069 $ Poids 46 % |
| 12 | 26, Montée de la Pointe-aux-Sables, Cap-Santé 2025-05-05 · 772 m · Vendu 339 176 $ (3 601 $/m²) 94,2 m² · constr. 2024 Ajust. marché +30 310 $ · Ajust. superficie +14 222 $ · Ajust. âge −22 046 $ | 361 662 $ Poids 45 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
