110 Rue RENARDS · Notre-Dame-de-Montauban
Valeur estimée
464 400 $
Chalet · 2 809 $/m² · 165,3 m² · constr. 2024 · terrain 2 542,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
165,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 542,4 m²
Frontage
24 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
366 500 $
Rôle antérieur 105 500 $ +247.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
948833683300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2024
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
1133
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
89 800 $
Valeur bâtiment
276 700 $
Rôle antérieur
105 500 $
ID provincial
35005948833683300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
609 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
195 200 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±63 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
21
Prix médian
225 000 $
$/m² médian
2 024
Cette propriété : +106 % vs médiane du secteur
Position dans Notre-Dame-de-Montauban
Vaut plus que 88 % des 1 750 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1589, rue Principale, Notre-Dame-de-Montauban 2026-08-05 · 1.2 km · Vendu 175 000 $ (1 091 $/m²) 160,4 m² · constr. 1948 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +2 673 $ · Ajust. âge +17 500 $ | 195 173 $ Poids 50 % |
| 2 | 1431, rue Principale, Notre-Dame-de-Montauban 2024-10-03 · 878 m · Vendu 118 000 $ (725 $/m²) 162,8 m² · constr. 1953 Ajust. marché +23 806 $ · Ajust. superficie +906 $ · Ajust. âge +11 800 $ | 154 512 $ Poids 28 % |
| 3 | 2452, chemin du Lac-Blanc, Saint-Ubalde 2024-12-12 · 3.3 km · Vendu 650 000 $ (3 858 $/m²) 168,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +124 677 $ · Ajust. superficie −6 172 $ · Ajust. âge +65 000 $ | 833 505 $ Poids 0 % |
| 4 | 2456, chemin du Lac-Blanc, Saint-Ubalde 2024-07-03 · 3.4 km · Vendu 950 000 $ (7 079 $/m²) 134,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +156 351 $ · Ajust. superficie +110 078 $ · Ajust. âge +95 000 $ | 1 311 429 $ Poids 0 % |
| 5 | 200, 1ier Rang Price, Lac-aux-Sables 2026-07-07 · 4.0 km · Vendu 225 000 $ (1 592 $/m²) 141,3 m² · constr. 1900 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 108 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 266 608 $ Poids 0 % |
| 6 | 1113, Rang Saint-Paul Nord, Saint-Ubalde 2025-02-26 · 3.9 km · Vendu 60 000 $ (303 $/m²) 197,9 m² · constr. 1910 Ajust. marché +11 221 $ · Ajust. superficie −4 942 $ · Ajust. âge +6 000 $ | 72 279 $ Poids 0 % |
| 7 | 874, rue Principale, Notre-Dame-de-Montauban 2025-01-31 · 4.4 km · Vendu 269 000 $ (1 629 $/m²) 165,1 m² · constr. 1994 Ajust. marché +51 597 $ · Ajust. superficie +163 $ · Ajust. âge +26 900 $ | 347 660 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
