429 Route ROUSSEAU · Notre-Dame-de-Montauban
Valeur estimée
254 300 $
Unifamiliale · terrain 13 689,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
—
Étages × logements
1 × 1
Genre
—
Lien physique
—
Terrain — à l'échelle
Superficie
13 689,1 m²
Frontage
119,6 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
184 500 $
Rôle antérieur 119 400 $ +54.5 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
979651803900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
—
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
926
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
33 500 $
Valeur bâtiment
151 000 $
Rôle antérieur
119 400 $
ID provincial
35005979651803900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
214 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
328 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 5 km · 12 mois
Ventes
24
Prix médian
315 000 $
$/m² médian
2 775
Cette propriété : −19 % vs médiane du secteur
Position dans Notre-Dame-de-Montauban
Vaut plus que 65 % des 1 750 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 410, Route Rousseau, Notre-Dame-de-Montauban 2026-05-12 · 280 m · Vendu 580 000 $ (4 358 $/m²) 133,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +7 314 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 587 314 $ Poids 66 % |
| 2 | 114, rue Rachel, Notre-Dame-de-Montauban 2026-04-28 · 686 m · Vendu 250 000 $ (2 775 $/m²) 90,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +10 150 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 260 150 $ Poids 55 % |
| 3 | 453, route du Moulin, Notre-Dame-de-Montauban 2025-08-12 · 132 m · Vendu 303 000 $ (4 347 $/m²) 69,7 m² · constr. 2008 Ajust. marché +25 020 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 328 020 $ Poids 52 % |
| 4 | 255, route Rousseau, Notre-Dame-de-Montauban 2026-07-23 · 1.1 km · Vendu 80 000 $ (1 205 $/m²) 66,4 m² · constr. 1981 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 80 000 $ Poids 42 % |
| 5 | 320, route Rousseau, Notre-Dame-de-Montauban 2025-06-20 · 651 m · Vendu 178 500 $ (1 278 $/m²) 139,7 m² · constr. 1875 Ajust. marché +14 740 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 193 240 $ Poids 40 % |
| 6 | 506, route Rousseau, Notre-Dame-de-Montauban 2025-10-03 · 1.2 km · Vendu 395 000 $ (1 593 $/m²) 247,9 m² · constr. 2009 Ajust. marché +36 602 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 431 602 $ Poids 30 % |
| 7 | 970, Chemin Du Lac-Gervais, Notre-Dame-de-Montauban 2025-09-25 · 1.5 km · Vendu 399 999 $ constr. 1980 Ajust. marché +37 065 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 437 064 $ Poids 21 % |
| 8 | 510, route Rousseau, Notre-Dame-de-Montauban 2024-12-04 · 1.3 km · Vendu 224 980 $ (2 791 $/m²) 80,6 m² · constr. 1998 Ajust. marché +43 154 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 268 134 $ Poids 15 % |
| 9 | 510, route Rousseau, Notre-Dame-de-Montauban 2024-04-16 · 1.3 km · Vendu 410 000 $ (5 087 $/m²) 80,6 m² · constr. 1998 Ajust. marché +97 112 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 507 112 $ Poids 8 % |
| 10 | 431, chemin du Lac-des-Pins, Notre-Dame-de-Montauban 2026-06-09 · 2.3 km · Vendu 425 000 $ (5 674 $/m²) 74,9 m² · constr. 1995 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 430 359 $ Poids 7 % |
| 11 | 160, Rue Carpentier, Notre-Dame-de-Montauban 2026-06-15 · 2.3 km · Vendu 352 000 $ (5 705 $/m²) 61,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +4 439 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 356 439 $ Poids 6 % |
| 12 | 753, Route du Moulin, Notre-Dame-de-Montauban 2025-09-02 · 2.3 km · Vendu 375 000 $ (3 687 $/m²) 101,7 m² · constr. 2010 Ajust. marché +34 748 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 409 748 $ Poids 5 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
