281 Rue HENRI-HEON · Trois-Rivières
Valeur estimée
465 400 $
Unifamiliale · 4 471 $/m² · 104,1 m² · constr. 2001 · terrain 716,7 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
104,1 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
716,7 m²
Frontage
21,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
355 400 $
Rôle antérieur 221 400 $ +60.5 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
753896253600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2001
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
39 400 $
Valeur bâtiment
316 000 $
Rôle antérieur
221 400 $
ID provincial
37067753896253600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
446 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
501 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
132
Prix médian
430 000 $
$/m² médian
3 735
Cette propriété : +8 % vs médiane du secteur
Position dans Trois-Rivières
Vaut plus que 68 % des 52 147 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 450, rue Patricia, Trois-Rivières 2026-06-04 · 430 m · Vendu 555 000 $ (5 301 $/m²) 104,7 m² · constr. 1981 Ajust. marché +6 998 $ · Ajust. superficie −1 590 $ · Ajust. âge +55 500 $ | 615 908 $ Poids 91 % |
| 2 | 795, rue Omer-Cheney, Trois-Rivières 2026-03-26 · 489 m · Vendu 429 000 $ (4 194 $/m²) 102,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +32 763 $ · Ajust. superficie +3 774 $ · Ajust. âge −27 885 $ | 437 652 $ Poids 85 % |
| 3 | 120, rue Babineau, Trois-Rivières 2026-05-01 · 492 m · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²) 98,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie +11 802 $ · Ajust. âge +44 000 $ | 501 350 $ Poids 84 % |
| 4 | 51, rue Josée, Trois-Rivières 2026-04-23 · 248 m · Vendu 452 000 $ (3 993 $/m²) 113,2 m² · constr. 1979 Ajust. marché +18 351 $ · Ajust. superficie −18 168 $ · Ajust. âge +45 200 $ | 497 383 $ Poids 83 % |
| 5 | 185, rue Fauteux, Trois-Rivières 2026-07-13 · 486 m · Vendu 600 000 $ (5 300 $/m²) 113,2 m² · constr. 2014 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −24 117 $ · Ajust. âge −39 000 $ | 536 883 $ Poids 79 % |
| 6 | 191, chemin Masse, Trois-Rivières 2025-12-15 · 419 m · Vendu 157 205 $ (1 588 $/m²) 99 m² · constr. 1976 Ajust. marché +13 950 $ · Ajust. superficie +4 049 $ · Ajust. âge +15 721 $ | 190 925 $ Poids 78 % |
| 7 | 1505, rue de Rome, Trois-Rivières 2026-03-25 · 688 m · Vendu 655 000 $ (6 156 $/m²) 106,4 m² · constr. 2008 Ajust. marché +50 022 $ · Ajust. superficie −7 079 $ · Ajust. âge −22 925 $ | 675 018 $ Poids 77 % |
| 8 | 630, rue Monique-Dupont, Trois-Rivières 2026-04-29 · 683 m · Vendu 539 000 $ (4 936 $/m²) 109,2 m² · constr. 2011 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie −12 587 $ · Ajust. âge −26 950 $ | 521 346 $ Poids 76 % |
| 9 | 100, chemin Masse, Trois-Rivières 2025-08-08 · 245 m · Vendu 86 554 $ (832 $/m²) 104 m² · constr. 1975 Ajust. marché +7 147 $ · Ajust. superficie +42 $ · Ajust. âge +8 655 $ | 102 398 $ Poids 73 % |
| 10 | 1500, rue de Bruxelles, Trois-Rivières 2025-12-01 · 355 m · Vendu 613 000 $ (5 396 $/m²) 113,6 m² · constr. 2008 Ajust. marché +54 398 $ · Ajust. superficie −25 632 $ · Ajust. âge −21 455 $ | 620 311 $ Poids 72 % |
| 11 | 754, rue Omer-Cheney, Trois-Rivières 2026-04-02 · 533 m · Vendu 102 000 $ (1 090 $/m²) 93,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +4 141 $ · Ajust. superficie +5 721 $ · Ajust. âge −6 120 $ | 105 742 $ Poids 72 % |
| 12 | 200, rue Mathieu-Jobin, Trois-Rivières 2025-12-03 · 666 m · Vendu 463 000 $ (4 248 $/m²) 109 m² · constr. 2011 Ajust. marché +41 087 $ · Ajust. superficie −10 407 $ · Ajust. âge −23 150 $ | 470 530 $ Poids 69 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
