171 Rue PELCHAT · Trois-Rivières
Valeur estimée
377 600 $
Unifamiliale · 4 052 $/m² · 93,2 m² · constr. 1993 · terrain 709,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
93,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
709,3 m²
Frontage
23,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
275 500 $
Rôle antérieur 170 000 $ +62.1 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
753897343900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1993
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
39 000 $
Valeur bâtiment
236 500 $
Rôle antérieur
170 000 $
ID provincial
37067753897343900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
365 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
399 800 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±41.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
135
Prix médian
435 000 $
$/m² médian
3 749
Cette propriété : −13 % vs médiane du secteur
Position dans Trois-Rivières
Vaut plus que 41 % des 52 147 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 120, rue Babineau, Trois-Rivières 2026-05-01 · 390 m · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²) 98,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −12 470 $ · Ajust. âge +35 200 $ | 468 279 $ Poids 86 % |
| 2 | 754, rue Omer-Cheney, Trois-Rivières 2026-04-02 · 635 m · Vendu 102 000 $ (1 090 $/m²) 93,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +4 141 $ · Ajust. superficie −218 $ · Ajust. âge −10 200 $ | 95 723 $ Poids 80 % |
| 3 | 191, chemin Masse, Trois-Rivières 2025-12-15 · 331 m · Vendu 157 205 $ (1 588 $/m²) 99 m² · constr. 1976 Ajust. marché +13 950 $ · Ajust. superficie −4 605 $ · Ajust. âge +13 362 $ | 179 913 $ Poids 79 % |
| 4 | 450, rue Patricia, Trois-Rivières 2026-06-04 · 350 m · Vendu 555 000 $ (5 301 $/m²) 104,7 m² · constr. 1981 Ajust. marché +6 998 $ · Ajust. superficie −30 480 $ · Ajust. âge +33 300 $ | 564 818 $ Poids 73 % |
| 5 | 835, rue Monique-Dupont, Trois-Rivières 2026-04-13 · 541 m · Vendu 440 000 $ (5 263 $/m²) 83,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +17 863 $ · Ajust. superficie +25 263 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 439 126 $ Poids 71 % |
| 6 | 125, rue Fauteux, Trois-Rivières 2025-10-02 · 553 m · Vendu 325 000 $ (3 540 $/m²) 91,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +2 478 $ · Ajust. âge +4 875 $ | 362 468 $ Poids 71 % |
| 7 | 795, rue Omer-Cheney, Trois-Rivières 2026-03-26 · 587 m · Vendu 429 000 $ (4 194 $/m²) 102,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +32 763 $ · Ajust. superficie −19 081 $ · Ajust. âge −42 900 $ | 399 782 $ Poids 70 % |
| 8 | 1840, rue de Rome, Trois-Rivières 2026-03-25 · 796 m · Vendu 650 000 $ (6 546 $/m²) 99,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −19 965 $ · Ajust. âge −65 000 $ | 614 676 $ Poids 67 % |
| 9 | 240, rue Masson, Trois-Rivières 2026-05-11 · 1.0 km · Vendu 379 000 $ (4 093 $/m²) 92,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +4 779 $ · Ajust. superficie +1 228 $ · Ajust. âge +15 160 $ | 400 167 $ Poids 62 % |
| 10 | 200, rue Masson, Trois-Rivières 2026-07-10 · 1.0 km · Vendu 100 000 $ (1 064 $/m²) 94 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −426 $ · Ajust. âge +4 000 $ | 103 574 $ Poids 61 % |
| 11 | 100, chemin Masse, Trois-Rivières 2025-08-08 · 145 m · Vendu 86 554 $ (832 $/m²) 104 m² · constr. 1975 Ajust. marché +7 147 $ · Ajust. superficie −4 494 $ · Ajust. âge +7 790 $ | 96 997 $ Poids 60 % |
| 12 | 425, rue Jean-Pierre, Trois-Rivières 2025-05-13 · 326 m · Vendu 340 000 $ (3 473 $/m²) 97,9 m² · constr. 1989 Ajust. marché +30 383 $ · Ajust. superficie −8 161 $ · Ajust. âge +6 800 $ | 369 022 $ Poids 60 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
