211 Chemin MASSE · Trois-Rivières
Valeur estimée
543 900 $
Autre · 1 257 $/m² · 432,6 m² · constr. 1978 · terrain 1 806,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
432,6 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 806,5 m²
Frontage
31,8 m
CUBF
5413
Usage
Dépanneur (sans vente d’essence)
Valeur au rôle 2026 — composition
293 100 $
Rôle antérieur 269 400 $ +8.8 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
753970056400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1978
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
99 400 $
Valeur bâtiment
193 700 $
Rôle antérieur
269 400 $
ID provincial
37067753970056400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
378 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
851 300 $
poids des comparables : 35 % · 9 comps · ±8.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
105
Prix médian
445 000 $
$/m² médian
3 789
Cette propriété : +22 % vs médiane du secteur
Position dans Trois-Rivières
Vaut plus que 80 % des 52 147 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 480 à 486, rue Louis-IX, Trois-Rivières 2026-04-15 · 895 m · Vendu 895 000 $ (2 013 $/m²) 444,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +36 336 $ · Ajust. superficie −12 078 $ · Ajust. âge −89 500 $ | 829 757 $ Poids 67 % |
| 2 | 440-446, rue Louis-IX, Trois-Rivières 2025-10-06 · 923 m · Vendu 825 000 $ (2 057 $/m²) 401,1 m² · constr. 2008 Ajust. marché +76 446 $ · Ajust. superficie +32 395 $ · Ajust. âge −82 500 $ | 851 342 $ Poids 51 % |
| 3 | 70-72, Rue de la Petite-École, Trois-Rivières 2024-05-31 · 928 m · Vendu 1 270 000 $ (2 872 $/m²) 442,2 m² · constr. 2015 Ajust. marché +235 916 $ · Ajust. superficie −13 786 $ · Ajust. âge −127 000 $ | 1 365 131 $ Poids 19 % |
| 4 | 1100, rue Nicolas-Marsolet, Trois-Rivières 2025-10-29 · 1.6 km · Vendu 350 524 $ (991 $/m²) 353,8 m² · constr. 2005 Ajust. marché +32 480 $ · Ajust. superficie +39 035 $ · Ajust. âge −35 052 $ | 386 987 $ Poids 15 % |
| 5 | 1715, Rue de Vienne, Trois-Rivières 2024-07-02 · 1.1 km · Vendu 1 025 000 $ (2 699 $/m²) 379,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +168 694 $ · Ajust. superficie +71 248 $ · Ajust. âge −102 500 $ | 1 162 442 $ Poids 14 % |
| 6 | 85, rue Denonville, Trois-Rivières 2024-10-08 · 1.5 km · Vendu 690 000 $ (1 769 $/m²) 390,1 m² · constr. 1971 Ajust. marché +139 205 $ · Ajust. superficie +37 587 $ · Ajust. âge +24 150 $ | 890 941 $ Poids 13 % |
| 7 | 60-64, rue Chapleau, Trois-Rivières 2025-08-22 · 2.1 km · Vendu 950 000 $ (2 395 $/m²) 396,7 m² · constr. 2024 Ajust. marché +78 447 $ · Ajust. superficie +42 986 $ · Ajust. âge −95 000 $ | 976 433 $ Poids 10 % |
| 8 | 240, rue Chapleau, Trois-Rivières 2025-01-16 · 1.9 km · Vendu 700 000 $ (1 459 $/m²) 479,7 m² · constr. 1983 Ajust. marché +134 267 $ · Ajust. superficie −34 365 $ · Ajust. âge −17 500 $ | 782 402 $ Poids 8 % |
| 9 | 5150, Rue Chabanel, Trois-Rivières 2024-05-02 · 2.2 km · Vendu 705 000 $ (1 949 $/m²) 361,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +130 961 $ · Ajust. superficie +68 980 $ · Ajust. âge −10 575 $ | 894 366 $ Poids 2 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
