689 Rue MONIQUE-DUPONT · Trois-Rivières
Valeur estimée
403 800 $
Unifamiliale · 4 408 $/m² · 91,6 m² · constr. 2010 · terrain 378,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
91,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Jumelé
Terrain — à l'échelle
Superficie
378,2 m²
Frontage
12,2 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
321 500 $
Rôle antérieur 188 400 $ +70.6 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
763801742100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2010
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
66 200 $
Valeur bâtiment
255 300 $
Rôle antérieur
188 400 $
ID provincial
37067763801742100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
395 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
419 600 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
158
Prix médian
430 000 $
$/m² médian
3 725
Cette propriété : −6 % vs médiane du secteur
Position dans Trois-Rivières
Vaut plus que 52 % des 52 147 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 754, rue Omer-Cheney, Trois-Rivières 2026-04-02 · 101 m · Vendu 102 000 $ (1 090 $/m²) 93,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +4 141 $ · Ajust. superficie −1 090 $ · Ajust. âge −1 530 $ | 103 521 $ Poids 95 % |
| 2 | 200, rue Masson, Trois-Rivières 2026-07-10 · 498 m · Vendu 100 000 $ (1 064 $/m²) 94 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −1 277 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 108 723 $ Poids 88 % |
| 3 | 240, rue Masson, Trois-Rivières 2026-05-11 · 492 m · Vendu 379 000 $ (4 093 $/m²) 92,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +4 779 $ · Ajust. superficie −2 046 $ · Ajust. âge +37 900 $ | 419 633 $ Poids 88 % |
| 4 | 545, Belleau, Trois-Rivières 2026-06-08 · 326 m · Vendu 445 000 $ (5 254 $/m²) 84,7 m² · constr. 1985 Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie +18 126 $ · Ajust. âge +44 500 $ | 513 237 $ Poids 86 % |
| 5 | 835, rue Monique-Dupont, Trois-Rivières 2026-04-13 · 115 m · Vendu 440 000 $ (5 263 $/m²) 83,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +17 863 $ · Ajust. superficie +21 053 $ · Ajust. âge −24 200 $ | 454 716 $ Poids 85 % |
| 6 | 15, rue Belleau, Trois-Rivières 2026-07-15 · 570 m · Vendu 325 000 $ (3 744 $/m²) 86,8 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +8 986 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 366 486 $ Poids 82 % |
| 7 | 125, rue Fauteux, Trois-Rivières 2025-10-02 · 171 m · Vendu 325 000 $ (3 540 $/m²) 91,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie −354 $ · Ajust. âge +32 500 $ | 387 261 $ Poids 80 % |
| 8 | 795, rue Omer-Cheney, Trois-Rivières 2026-03-26 · 54 m · Vendu 429 000 $ (4 194 $/m²) 102,3 m² · constr. 2014 Ajust. marché +32 763 $ · Ajust. superficie −22 435 $ · Ajust. âge −8 580 $ | 430 747 $ Poids 77 % |
| 9 | 300, rue de Callières, Trois-Rivières 2026-05-28 · 762 m · Vendu 415 000 $ (4 382 $/m²) 94,7 m² · constr. 1977 Ajust. marché +5 233 $ · Ajust. superficie −6 793 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 454 941 $ Poids 75 % |
| 10 | 200, rue Masson, Trois-Rivières 2025-10-31 · 498 m · Vendu 440 000 $ (4 681 $/m²) 94 m² · constr. 1985 Ajust. marché +40 771 $ · Ajust. superficie −5 617 $ · Ajust. âge +44 000 $ | 519 154 $ Poids 74 % |
| 11 | 6, rue Belleau, Trois-Rivières 2025-10-09 · 572 m · Vendu 122 514 $ (1 446 $/m²) 84,7 m² · constr. 1985 Ajust. marché +11 352 $ · Ajust. superficie +4 990 $ · Ajust. âge +12 251 $ | 151 108 $ Poids 65 % |
| 12 | 435, rue Pie-XII, Trois-Rivières 2026-03-02 · 705 m · Vendu 435 200 $ (4 305 $/m²) 101,1 m² · constr. 1987 Ajust. marché +33 236 $ · Ajust. superficie −20 447 $ · Ajust. âge +43 520 $ | 491 509 $ Poids 63 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
