30 Chemin MASSE · Trois-Rivières
Valeur estimée
341 500 $
Unifamiliale · 3 828 $/m² · 89,2 m² · constr. 1973 · terrain 1 161,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
89,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 161,2 m²
Frontage
34 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
273 800 $
Rôle antérieur 162 300 $ +68.7 %
Cond. marché au
2023-07-01
Matricule
763817481800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
45 100 $
Valeur bâtiment
228 700 $
Rôle antérieur
162 300 $
ID provincial
37067763817481800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
347 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
330 700 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±29.6 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
150
Prix médian
427 000 $
$/m² médian
3 739
Cette propriété : −20 % vs médiane du secteur
Position dans Trois-Rivières
Vaut plus que 26 % des 52 147 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 835, rue Monique-Dupont, Trois-Rivières 2026-04-13 · 541 m · Vendu 440 000 $ (5 263 $/m²) 83,6 m² · constr. 2021 Ajust. marché +17 863 $ · Ajust. superficie +14 737 $ · Ajust. âge −44 000 $ | 428 600 $ Poids 79 % |
| 2 | 754, rue Omer-Cheney, Trois-Rivières 2026-04-02 · 637 m · Vendu 102 000 $ (1 090 $/m²) 93,6 m² · constr. 2013 Ajust. marché +4 141 $ · Ajust. superficie −2 397 $ · Ajust. âge −10 200 $ | 93 544 $ Poids 77 % |
| 3 | 120, rue Babineau, Trois-Rivières 2026-05-01 · 456 m · Vendu 440 000 $ (4 453 $/m²) 98,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +5 548 $ · Ajust. superficie −21 377 $ · Ajust. âge −8 800 $ | 415 372 $ Poids 74 % |
| 4 | 125, rue Fauteux, Trois-Rivières 2025-10-02 · 473 m · Vendu 325 000 $ (3 540 $/m²) 91,8 m² · constr. 1990 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie −4 602 $ · Ajust. âge −27 625 $ | 322 888 $ Poids 73 % |
| 5 | 240, rue Masson, Trois-Rivières 2026-05-11 · 879 m · Vendu 379 000 $ (4 093 $/m²) 92,6 m² · constr. 1985 Ajust. marché +4 779 $ · Ajust. superficie −6 958 $ · Ajust. âge −22 740 $ | 354 081 $ Poids 68 % |
| 6 | 15, rue Belleau, Trois-Rivières 2026-07-15 · 928 m · Vendu 325 000 $ (3 744 $/m²) 86,8 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +4 493 $ · Ajust. âge −19 500 $ | 309 993 $ Poids 67 % |
| 7 | 191, chemin Masse, Trois-Rivières 2025-12-15 · 489 m · Vendu 157 205 $ (1 588 $/m²) 99 m² · constr. 1976 Ajust. marché +13 950 $ · Ajust. superficie −7 781 $ · Ajust. âge −2 358 $ | 161 016 $ Poids 65 % |
| 8 | 66, rue Samuel-De Champlain, Trois-Rivières 2026-07-07 · 945 m · Vendu 250 000 $ (2 691 $/m²) 92,9 m² · constr. 1969 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 978 $ · Ajust. âge +5 000 $ | 250 022 $ Poids 65 % |
| 9 | 545, Belleau, Trois-Rivières 2026-06-08 · 927 m · Vendu 445 000 $ (5 254 $/m²) 84,7 m² · constr. 1985 Ajust. marché +5 611 $ · Ajust. superficie +11 821 $ · Ajust. âge −26 700 $ | 435 732 $ Poids 65 % |
| 10 | 1840, rue de Rome, Trois-Rivières 2026-03-25 · 643 m · Vendu 650 000 $ (6 546 $/m²) 99,3 m² · constr. 2021 Ajust. marché +49 640 $ · Ajust. superficie −33 056 $ · Ajust. âge −65 000 $ | 601 584 $ Poids 65 % |
| 11 | 200, rue Masson, Trois-Rivières 2026-07-10 · 935 m · Vendu 100 000 $ (1 064 $/m²) 94 m² · constr. 1985 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −2 553 $ · Ajust. âge −6 000 $ | 91 447 $ Poids 64 % |
| 12 | 1525, rue des Prairies, Trois-Rivières 2025-08-22 · 662 m · Vendu 310 000 $ (3 330 $/m²) 93,1 m² · constr. 1972 Ajust. marché +25 599 $ · Ajust. superficie −6 493 $ · Ajust. âge +1 550 $ | 330 655 $ Poids 61 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
