703 Rue NOTRE-DAME · Champlain
Valeur estimée
245 800 $
Unifamiliale · 1 772 $/m² · 138,7 m² · constr. 1860 · terrain 1 875,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
138,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 875,8 m²
Frontage
38,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
100 600 $
Rôle antérieur 77 000 $ +30.6 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
924444008700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1860
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
415611
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
40 400 $
Valeur bâtiment
60 200 $
Rôle antérieur
77 000 $
ID provincial
37220924444008700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
172 800 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
381 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±36.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
470 000 $
$/m² médian
3 097
Cette propriété : −48 % vs médiane du secteur
Position dans Champlain
Vaut plus que 35 % des 1 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 778, rue Notre-Dame, Champlain 2025-05-06 · 420 m · Vendu 375 000 $ (2 852 $/m²) 131,5 m² · constr. 1963 Ajust. marché +33 511 $ · Ajust. superficie +10 266 $ · Ajust. âge −37 500 $ | 381 277 $ Poids 57 % |
| 2 | 744, rue Notre-Dame, Champlain 2025-12-16 · 268 m · Vendu 470 000 $ (4 189 $/m²) 112,2 m² · constr. 1970 Ajust. marché +41 708 $ · Ajust. superficie +55 504 $ · Ajust. âge −47 000 $ | 520 211 $ Poids 48 % |
| 3 | 634, rue Notre-Dame, Champlain 2025-04-28 · 517 m · Vendu 700 000 $ (5 983 $/m²) 117 m² · constr. 1976 Ajust. marché +93 106 $ · Ajust. superficie +64 915 $ · Ajust. âge −70 000 $ | 788 020 $ Poids 38 % |
| 4 | 597, rue Notre-Dame, Champlain 2025-02-06 · 841 m · Vendu 255 000 $ (1 965 $/m²) 129,8 m² · constr. 2000 Ajust. marché +47 690 $ · Ajust. superficie +8 742 $ · Ajust. âge −25 500 $ | 285 932 $ Poids 37 % |
| 5 | 60, avenue Renaud, Champlain 2025-09-29 · 1.4 km · Vendu 515 000 $ (3 299 $/m²) 156,1 m² · constr. 1950 Ajust. marché +47 721 $ · Ajust. superficie −28 703 $ · Ajust. âge −51 500 $ | 482 518 $ Poids 27 % |
| 6 | 815, rue Notre-Dame, Champlain 2024-07-09 · 504 m · Vendu 312 000 $ (2 574 $/m²) 121,2 m² · constr. 1981 Ajust. marché +51 349 $ · Ajust. superficie +22 525 $ · Ajust. âge −31 200 $ | 354 674 $ Poids 22 % |
| 7 | 212, rue Hervé-Toupin, Champlain 2025-04-17 · 1.2 km · Vendu 575 000 $ (5 031 $/m²) 114,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +76 480 $ · Ajust. superficie +61 374 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 655 353 $ Poids 19 % |
| 8 | 576, Rue Notre-Dame, Champlain 2024-05-09 · 975 m · Vendu 300 000 $ (2 166 $/m²) 138,5 m² · constr. 1920 Ajust. marché +55 728 $ · Ajust. superficie +217 $ · Ajust. âge −30 000 $ | 325 945 $ Poids 17 % |
| 9 | 72, rue Hervé-Toupin, Champlain 2024-07-22 · 1.2 km · Vendu 201 630 $ (1 484 $/m²) 135,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +33 184 $ · Ajust. superficie +2 077 $ · Ajust. âge −20 163 $ | 216 728 $ Poids 17 % |
| 10 | 600, Rue Notre-Dame, Champlain 2024-05-23 · 826 m · Vendu 725 000 $ (5 952 $/m²) 121,8 m² · constr. 2000 Ajust. marché +134 677 $ · Ajust. superficie +50 298 $ · Ajust. âge −72 500 $ | 837 474 $ Poids 16 % |
| 11 | 126, avenue Rivard, Champlain 2025-04-23 · 1.9 km · Vendu 240 000 $ (1 667 $/m²) 144 m² · constr. 2016 Ajust. marché +31 922 $ · Ajust. superficie −4 417 $ · Ajust. âge −24 000 $ | 243 505 $ Poids 13 % |
| 12 | 930, rue Notre-Dame, Champlain 2024-08-15 · 1.3 km · Vendu 420 000 $ (3 550 $/m²) 118,3 m² · constr. 1901 Ajust. marché +83 493 $ · Ajust. superficie +36 213 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 497 706 $ Poids 11 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
