804 Rue NOTRE-DAME · Champlain
Valeur estimée
533 600 $
Unifamiliale · 2 769 $/m² · 192,7 m² · constr. 1928 · terrain 2 203,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
192,7 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
2 203,2 m²
Frontage
30,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
533 300 $
Rôle antérieur 369 800 $ +44.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
924487573400000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1928
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
415645
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
207 300 $
Valeur bâtiment
326 000 $
Rôle antérieur
369 800 $
ID provincial
37220924487573400000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
658 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
302 500 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±37.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
447 500 $
$/m² médian
2 311
Cette propriété : +19 % vs médiane du secteur
Position dans Champlain
Vaut plus que 83 % des 1 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 979, rue Notre-Dame, Champlain 2024-12-02 · 965 m · Vendu 225 000 $ (1 290 $/m²) 174,4 m² · constr. 1835 Ajust. marché +43 157 $ · Ajust. superficie +11 805 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 302 462 $ Poids 27 % |
| 2 | 1026, rue Notre-Dame, Champlain 2025-07-11 · 1.2 km · Vendu 380 000 $ (2 328 $/m²) 163,2 m² · constr. 1938 Ajust. marché +20 048 $ · Ajust. superficie +34 344 $ · Ajust. âge −19 000 $ | 415 393 $ Poids 25 % |
| 3 | 75, rue Massicotte, Champlain 2024-06-28 · 954 m · Vendu 522 000 $ (2 656 $/m²) 196,5 m² · constr. 2018 Ajust. marché +96 967 $ · Ajust. superficie −5 047 $ · Ajust. âge −52 200 $ | 561 720 $ Poids 20 % |
| 4 | 107, Rue Saint-Joseph, Champlain 2024-12-18 · 1.2 km · Vendu 200 000 $ (1 202 $/m²) 166,4 m² · constr. 1901 Ajust. marché +38 362 $ · Ajust. superficie +15 805 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 274 167 $ Poids 19 % |
| 5 | 145, rue Massicotte, Champlain 2024-06-04 · 1.1 km · Vendu 245 000 $ (1 327 $/m²) 184,6 m² · constr. 2018 Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +5 375 $ · Ajust. âge −24 500 $ | 271 387 $ Poids 17 % |
| 6 | 60, avenue Renaud, Champlain 2025-09-29 · 1.9 km · Vendu 515 000 $ (3 299 $/m²) 156,1 m² · constr. 1950 Ajust. marché +47 721 $ · Ajust. superficie +60 375 $ · Ajust. âge −51 500 $ | 571 596 $ Poids 9 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
