182 Rue HERVÉ -TOUPIN · Champlain
Valeur estimée
355 700 $
Unifamiliale · 4 001 $/m² · 88,9 m² · constr. 2015 · terrain 674,2 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
88,9 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
674,2 m²
Frontage
22,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
247 500 $
Rôle antérieur 205 900 $ +20.2 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
934514924100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2015
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
415723
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
27 200 $
Valeur bâtiment
220 300 $
Rôle antérieur
205 900 $
ID provincial
37220934514924100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
369 500 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
330 200 $
poids des comparables : 35 % · 7 comps · ±8.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
11
Prix médian
425 000 $
$/m² médian
1 525
Cette propriété : −16 % vs médiane du secteur
Position dans Champlain
Vaut plus que 58 % des 1 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 12, rue Hervé-Toupin, Champlain 2025-04-10 · 143 m · Vendu 130 000 $ (1 583 $/m²) 82,1 m² · constr. 2010 Ajust. marché +17 291 $ · Ajust. superficie +5 384 $ · Ajust. âge +3 250 $ | 155 925 $ Poids 56 % |
| 2 | 50, rue Hervé-Toupin, Champlain 2025-10-01 · 131 m · Vendu 325 000 $ (3 131 $/m²) 103,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie −23 326 $ · Ajust. âge −1 625 $ | 330 164 $ Poids 51 % |
| 3 | 1097, rue Notre-Dame, Champlain 2025-08-28 · 1.2 km · Vendu 295 645 $ (3 430 $/m²) 86,2 m² · constr. 1978 Ajust. marché +24 413 $ · Ajust. superficie +4 630 $ · Ajust. âge +29 565 $ | 354 253 $ Poids 39 % |
| 4 | 100, rue Sainte-Anne, Champlain 2024-12-19 · 638 m · Vendu 245 710 $ (2 426 $/m²) 101,3 m² · constr. 1889 Ajust. marché +47 130 $ · Ajust. superficie −15 039 $ · Ajust. âge +24 571 $ | 302 372 $ Poids 30 % |
| 5 | 1122, rue Notre-Dame, Champlain 2025-06-25 · 1.5 km · Vendu 350 000 $ (4 103 $/m²) 85,3 m² · constr. 1945 Ajust. marché +28 902 $ · Ajust. superficie +7 386 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 421 287 $ Poids 25 % |
| 6 | 104, rue Saint-Joseph, Champlain 2024-08-01 · 764 m · Vendu 206 000 $ (2 111 $/m²) 97,6 m² · constr. 1890 Ajust. marché +40 951 $ · Ajust. superficie −9 181 $ · Ajust. âge +20 600 $ | 258 370 $ Poids 22 % |
| 7 | 585, rue Notre-Dame, Champlain 2024-09-19 · 2.1 km · Vendu 290 000 $ (2 802 $/m²) 103,5 m² · constr. 1987 Ajust. marché +58 506 $ · Ajust. superficie −20 454 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 357 052 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
