UQOÉval

113 Boulevard VISITATION · Champlain

Valeur estimée

451 900 $

Unifamiliale · 2 734 $/m² · 165,3 m² · constr. 2002 · terrain 3 447,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 451 900 $
Rôle 334 700 $P10 129 100 $P90 594 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2002
190019502000200224 ANS

Aire d'étages

165,3 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment7,4 m464,6 mRUE

Superficie

3 447,6 m²

Frontage

7,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

334 700 $

17 %
83 %
Terrain 56 200 $Bâtiment 278 500 $

Rôle antérieur 274 100 $ +22.1 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

934532689600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2002

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

415775

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

56 200 $

Valeur bâtiment

278 500 $

Rôle antérieur

274 100 $

ID provincial

37220934532689600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

513 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

338 400 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±28.3 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

11

Prix médian

425 000 $

$/m² médian

1 525

Cette propriété : +6 % vs médiane du secteur

Position dans Champlain

P72

Vaut plus que 72 % des 1 335 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021348 200 $
2022409 100 $+17 %
2023420 000 $+3 %
2024418 200 $-0 %
2025468 700 $+12 %
2026513 000 $+9 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

1026, rue Notre-Dame, Champlain

2025-07-11 · 618 m · Vendu 380 000 $ (2 328 $/m²)

163,2 m² · constr. 1938

Ajust. marché +20 048 $ · Ajust. superficie +2 445 $ · Ajust. âge +38 000 $

440 493 $

Poids 61 %

2

107, Rue Saint-Joseph, Champlain

2024-12-18 · 508 m · Vendu 200 000 $ (1 202 $/m²)

166,4 m² · constr. 1901

Ajust. marché +38 362 $ · Ajust. superficie −661 $ · Ajust. âge +20 000 $

257 701 $

Poids 43 %

3

979, rue Notre-Dame, Champlain

2024-12-02 · 277 m · Vendu 225 000 $ (1 290 $/m²)

174,4 m² · constr. 1835

Ajust. marché +43 157 $ · Ajust. superficie −5 870 $ · Ajust. âge +22 500 $

284 787 $

Poids 43 %

4

1102, rue Notre-Dame, Champlain

2025-06-06 · 1.1 km · Vendu 415 000 $ (2 671 $/m²)

155,4 m² · constr. 1901

Ajust. marché +34 269 $ · Ajust. superficie +13 219 $ · Ajust. âge +41 500 $

503 988 $

Poids 38 %

5

145, rue Massicotte, Champlain

2024-06-04 · 337 m · Vendu 245 000 $ (1 327 $/m²)

184,6 m² · constr. 2018

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie −12 807 $ · Ajust. âge −19 600 $

258 104 $

Poids 22 %

6

72, rue Hervé-Toupin, Champlain

2024-07-22 · 146 m · Vendu 201 630 $ (1 484 $/m²)

135,9 m² · constr. 2016

Ajust. marché +33 184 $ · Ajust. superficie +21 810 $ · Ajust. âge −14 114 $

242 510 $

Poids 20 %

7

75, rue Massicotte, Champlain

2024-06-28 · 293 m · Vendu 522 000 $ (2 656 $/m²)

196,5 m² · constr. 2018

Ajust. marché +96 967 $ · Ajust. superficie −41 441 $ · Ajust. âge −41 760 $

535 766 $

Poids 17 %

8

1129, Rue Notre-Dame, Champlain

2024-09-13 · 1.4 km · Vendu 465 000 $ (3 172 $/m²)

146,6 m² · constr. 1948

Ajust. marché +93 812 $ · Ajust. superficie +29 657 $ · Ajust. âge +46 500 $

634 969 $

Poids 13 %

9

103, Rang Sainte-Marie, Champlain

2024-06-05 · 2.3 km · Vendu 265 000 $ (1 703 $/m²)

155,6 m² · constr. 1990

Ajust. marché +49 227 $ · Ajust. superficie +8 260 $ · Ajust. âge +15 900 $

338 387 $

Poids 3 %

10

115, Route Sainte-Marie, Champlain

2024-05-23 · 2.3 km · Vendu 225 000 $ (1 698 $/m²)

132,5 m² · constr. 1957

Ajust. marché +41 796 $ · Ajust. superficie +27 849 $ · Ajust. âge +22 500 $

317 145 $

Poids 1 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.