129 Boulevard VISITATION · Champlain
Valeur estimée
326 700 $
Unifamiliale · 2 858 $/m² · 114,3 m² · constr. 1976 · terrain 1 750,3 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
114,3 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 750,3 m²
Frontage
47,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
146 800 $
Rôle antérieur 129 500 $ +13.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
934534003900000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1976
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
415786
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
53 400 $
Valeur bâtiment
93 400 $
Rôle antérieur
129 500 $
ID provincial
37220934534003900000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
282 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
408 400 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±30.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
425 000 $
$/m² médian
1 525
Cette propriété : −23 % vs médiane du secteur
Position dans Champlain
Vaut plus que 52 % des 1 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 70, rue Massicotte, Champlain 2025-12-02 · 169 m · Vendu 125 271 $ (1 132 $/m²) 110,7 m² · constr. 2023 Ajust. marché +11 117 $ · Ajust. superficie +2 037 $ · Ajust. âge −12 527 $ | 125 897 $ Poids 85 % |
| 2 | 10, rue Massicotte, Champlain 2025-11-28 · 127 m · Vendu 425 000 $ (3 881 $/m²) 109,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +39 334 $ · Ajust. superficie +9 315 $ · Ajust. âge −2 125 $ | 471 524 $ Poids 84 % |
| 3 | 50, rue Hervé-Toupin, Champlain 2025-10-01 · 116 m · Vendu 325 000 $ (3 131 $/m²) 103,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +16 438 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 339 053 $ Poids 70 % |
| 4 | 212, rue Hervé-Toupin, Champlain 2025-04-17 · 75 m · Vendu 575 000 $ (5 031 $/m²) 114,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +76 480 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge −57 500 $ | 593 980 $ Poids 62 % |
| 5 | 744, rue Notre-Dame, Champlain 2025-12-16 · 1.1 km · Vendu 470 000 $ (4 189 $/m²) 112,2 m² · constr. 1970 Ajust. marché +41 708 $ · Ajust. superficie +4 398 $ · Ajust. âge +14 100 $ | 530 206 $ Poids 53 % |
| 6 | 100, rue Sainte-Anne, Champlain 2024-12-19 · 532 m · Vendu 245 710 $ (2 426 $/m²) 101,3 m² · constr. 1889 Ajust. marché +47 130 $ · Ajust. superficie +15 766 $ · Ajust. âge +24 571 $ | 333 177 $ Poids 35 % |
| 7 | 930, rue Notre-Dame, Champlain 2024-08-15 · 378 m · Vendu 420 000 $ (3 550 $/m²) 118,3 m² · constr. 1901 Ajust. marché +83 493 $ · Ajust. superficie −7 101 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 538 392 $ Poids 32 % |
| 8 | 778, rue Notre-Dame, Champlain 2025-05-06 · 922 m · Vendu 375 000 $ (2 852 $/m²) 131,5 m² · constr. 1963 Ajust. marché +33 511 $ · Ajust. superficie −24 525 $ · Ajust. âge +24 375 $ | 408 361 $ Poids 31 % |
| 9 | 815, rue Notre-Dame, Champlain 2024-07-09 · 817 m · Vendu 312 000 $ (2 574 $/m²) 121,2 m² · constr. 1981 Ajust. marché +51 349 $ · Ajust. superficie −8 881 $ · Ajust. âge −7 800 $ | 346 668 $ Poids 22 % |
| 10 | 104, rue Saint-Joseph, Champlain 2024-08-01 · 658 m · Vendu 206 000 $ (2 111 $/m²) 97,6 m² · constr. 1890 Ajust. marché +40 951 $ · Ajust. superficie +17 624 $ · Ajust. âge +20 600 $ | 285 175 $ Poids 20 % |
| 11 | 72, rue Hervé-Toupin, Champlain 2024-07-22 · 105 m · Vendu 201 630 $ (1 484 $/m²) 135,9 m² · constr. 2016 Ajust. marché +33 184 $ · Ajust. superficie −16 024 $ · Ajust. âge −20 163 $ | 198 628 $ Poids 19 % |
| 12 | 634, rue Notre-Dame, Champlain 2025-04-28 · 1.8 km · Vendu 700 000 $ (5 983 $/m²) 117 m² · constr. 1976 Ajust. marché +93 106 $ · Ajust. superficie −8 077 $ · Ajust. âge +0 $ | 785 029 $ Poids 14 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
