124 Boulevard VISITATION · Champlain
Valeur estimée
324 700 $
Unifamiliale · 1 864 $/m² · 174,2 m² · constr. 1930 · terrain 1 114,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
174,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 114,8 m²
Frontage
30,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
156 300 $
Rôle antérieur 145 900 $ +7.1 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
934534724700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1930
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
415789
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
42 600 $
Valeur bâtiment
113 700 $
Rôle antérieur
145 900 $
ID provincial
37220934534724700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
285 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
397 700 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±33.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
12
Prix médian
425 000 $
$/m² médian
1 525
Cette propriété : −24 % vs médiane du secteur
Position dans Champlain
Vaut plus que 51 % des 1 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1026, rue Notre-Dame, Champlain 2025-07-11 · 642 m · Vendu 380 000 $ (2 328 $/m²) 163,2 m² · constr. 1938 Ajust. marché +20 048 $ · Ajust. superficie +12 806 $ · Ajust. âge −15 200 $ | 397 655 $ Poids 56 % |
| 2 | 979, rue Notre-Dame, Champlain 2024-12-02 · 314 m · Vendu 225 000 $ (1 290 $/m²) 174,4 m² · constr. 1835 Ajust. marché +43 157 $ · Ajust. superficie −129 $ · Ajust. âge +22 500 $ | 290 528 $ Poids 45 % |
| 3 | 107, Rue Saint-Joseph, Champlain 2024-12-18 · 500 m · Vendu 200 000 $ (1 202 $/m²) 166,4 m² · constr. 1901 Ajust. marché +38 362 $ · Ajust. superficie +4 687 $ · Ajust. âge +20 000 $ | 263 050 $ Poids 42 % |
| 4 | 1102, rue Notre-Dame, Champlain 2025-06-06 · 1.1 km · Vendu 415 000 $ (2 671 $/m²) 155,4 m² · constr. 1901 Ajust. marché +34 269 $ · Ajust. superficie +25 103 $ · Ajust. âge +41 500 $ | 515 872 $ Poids 33 % |
| 5 | 145, rue Massicotte, Champlain 2024-06-04 · 192 m · Vendu 245 000 $ (1 327 $/m²) 184,6 m² · constr. 2018 Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie −6 901 $ · Ajust. âge −24 500 $ | 259 110 $ Poids 27 % |
| 6 | 75, rue Massicotte, Champlain 2024-06-28 · 152 m · Vendu 522 000 $ (2 656 $/m²) 196,5 m² · constr. 2018 Ajust. marché +96 967 $ · Ajust. superficie −29 620 $ · Ajust. âge −52 200 $ | 537 147 $ Poids 23 % |
| 7 | 1129, Rue Notre-Dame, Champlain 2024-09-13 · 1.4 km · Vendu 465 000 $ (3 172 $/m²) 146,6 m² · constr. 1948 Ajust. marché +93 812 $ · Ajust. superficie +43 772 $ · Ajust. âge −41 850 $ | 560 734 $ Poids 11 % |
| 8 | 103, Rang Sainte-Marie, Champlain 2024-06-05 · 2.2 km · Vendu 265 000 $ (1 703 $/m²) 155,6 m² · constr. 1990 Ajust. marché +49 227 $ · Ajust. superficie +15 839 $ · Ajust. âge −26 500 $ | 303 565 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
