1077 Rue NOTRE-DAME · Champlain
Valeur estimée
233 500 $
Autre · 418 $/m² · 558,3 m² · constr. 1968 · terrain 1 924,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
558,3 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
—
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 924,4 m²
Frontage
15,8 m
CUBF
1990
Usage
Autres immeubles résidentiels
Valeur au rôle 2026 — composition
103 200 $
Rôle antérieur 89 400 $ +15.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
944523039700000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1968
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
415986
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
68 500 $
Valeur bâtiment
34 700 $
Rôle antérieur
89 400 $
ID provincial
37220944523039700000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
151 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
386 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±49.9 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
13
Prix médian
425 000 $
$/m² médian
1 945
Cette propriété : −45 % vs médiane du secteur
Position dans Champlain
Vaut plus que 33 % des 1 335 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 201A-201D and 211A-211D, rue Hervé-Toupin, Champlain 2026-08-12 · 904 m · Vendu 275 131 $ (601 $/m²) 458,1 m² · constr. 2012 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +30 090 $ · Ajust. âge −27 513 $ | 277 708 $ Poids 42 % |
| 2 | 11, rue Hervé-Toupin, Champlain 2025-10-07 · 841 m · Vendu 675 000 $ (1 472 $/m²) 458,5 m² · constr. 2010 Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie +73 462 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 743 509 $ Poids 36 % |
| 3 | 1-A à 1-D, rue Hervé-Toupin, Champlain 2025-10-07 · 868 m · Vendu 675 000 $ (1 473 $/m²) 458,2 m² · constr. 2009 Ajust. marché +62 547 $ · Ajust. superficie +73 731 $ · Ajust. âge −67 500 $ | 743 779 $ Poids 35 % |
| 4 | , Champlain 2026-04-09 · 116 m · Vendu 285 000 $ (730 $/m²) 390,6 m² · constr. 1930 Ajust. marché +11 571 $ · Ajust. superficie +61 181 $ · Ajust. âge +28 500 $ | 386 251 $ Poids 23 % |
| 5 | 111, rang Sainte-Marie, Champlain 2025-12-09 · 1.7 km · Vendu 325 000 $ Ajust. marché +28 840 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 353 840 $ Poids 18 % |
| 6 | 102-104, Boulevard de la Visitation, Champlain 2024-05-28 · 669 m · Vendu 150 000 $ (390 $/m²) 384,5 m² · constr. 1902 Ajust. marché +27 864 $ · Ajust. superficie +33 901 $ · Ajust. âge +15 000 $ | 226 765 $ Poids 5 % |
| 7 | 948 à 952, rue Notre-Dame, Champlain 2026-06-30 · 552 m · Vendu 425 000 $ (1 525 $/m²) 278,7 m² · constr. 1901 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie +106 250 $ · Ajust. âge +42 500 $ | 579 109 $ Poids 2 % |
| 8 | 948 à 952, rue Notre-Dame, Champlain 2024-04-15 · 552 m · Vendu 345 000 $ (1 238 $/m²) 278,7 m² · constr. 1901 Ajust. marché +81 716 $ · Ajust. superficie +86 250 $ · Ajust. âge +34 500 $ | 547 466 $ Poids 0 % |
| 9 | 121, rue Hervé-Toupin, Champlain 2026-03-31 · 1.1 km · Vendu 755 000 $ (3 097 $/m²) 243,8 m² · constr. 2012 Ajust. marché +57 659 $ · Ajust. superficie +188 750 $ · Ajust. âge −75 500 $ | 925 909 $ Poids 0 % |
| 10 | 1207, rue Notre-Dame, Champlain 2025-09-03 · 1.3 km · Vendu 540 000 $ (2 364 $/m²) 228,4 m² · constr. 1994 Ajust. marché +50 038 $ · Ajust. superficie +135 000 $ · Ajust. âge −54 000 $ | 671 038 $ Poids 0 % |
| 11 | 75, rue Massicotte, Champlain 2024-06-28 · 904 m · Vendu 522 000 $ (2 656 $/m²) 196,5 m² · constr. 2018 Ajust. marché +96 967 $ · Ajust. superficie +130 500 $ · Ajust. âge −52 200 $ | 697 267 $ Poids 0 % |
| 12 | 1026, rue Notre-Dame, Champlain 2025-07-11 · 250 m · Vendu 380 000 $ (2 328 $/m²) 163,2 m² · constr. 1938 Ajust. marché +20 048 $ · Ajust. superficie +95 000 $ · Ajust. âge +38 000 $ | 533 048 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
