1049 Rue TOUPIN-MONTPLAISIR · Saint-Maurice
Valeur estimée
606 400 $
Unifamiliale · 3 210 $/m² · 188,9 m² · constr. 2014 · terrain 1 513,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
188,9 m²
Étages × logements
2 × 1
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 513,8 m²
Frontage
29,9 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
370 400 $
Rôle antérieur 284 100 $ +30.4 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
814600957500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2014
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
419742
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
54 000 $
Valeur bâtiment
316 400 $
Rôle antérieur
284 100 $
ID provincial
37230814600957500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
542 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
725 500 $
poids des comparables : 35 % · 8 comps · ±6.8 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
22
Prix médian
487 500 $
$/m² médian
3 207
Cette propriété : +24 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Maurice
Vaut plus que 90 % des 1 874 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 1026, rue Toupin-Montplaisir, Saint-Maurice 2026-04-14 · 174 m · Vendu 645 000 $ (4 024 $/m²) 160,3 m² · constr. 2015 Ajust. marché +26 186 $ · Ajust. superficie +57 539 $ · Ajust. âge −3 225 $ | 725 500 $ Poids 66 % |
| 2 | 1014, rue Toupin-Montplaisir, Saint-Maurice 2025-08-26 · 217 m · Vendu 237 000 $ (1 558 $/m²) 152,1 m² · constr. 2016 Ajust. marché +19 570 $ · Ajust. superficie +28 671 $ · Ajust. âge −2 370 $ | 282 871 $ Poids 41 % |
| 3 | 519, rue Neault, Saint-Maurice 2026-01-09 · 1.7 km · Vendu 770 000 $ (4 212 $/m²) 182,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +71 265 $ · Ajust. superficie +12 847 $ · Ajust. âge −7 700 $ | 846 412 $ Poids 24 % |
| 4 | 536, rue Neault, Saint-Maurice 2025-05-01 · 1.7 km · Vendu 702 900 $ (3 511 $/m²) 200,2 m² · constr. 2022 Ajust. marché +62 813 $ · Ajust. superficie −19 837 $ · Ajust. âge −28 116 $ | 717 760 $ Poids 18 % |
| 5 | 538, rue Neault, Saint-Maurice 2025-05-22 · 1.7 km · Vendu 675 000 $ (4 275 $/m²) 157,9 m² · constr. 2022 Ajust. marché +60 320 $ · Ajust. superficie +66 260 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 774 580 $ Poids 12 % |
| 6 | 491, rue Benoît, Saint-Maurice 2024-08-23 · 1.3 km · Vendu 618 500 $ (2 871 $/m²) 215,4 m² · constr. 2011 Ajust. marché +122 953 $ · Ajust. superficie −38 046 $ · Ajust. âge +9 278 $ | 712 685 $ Poids 12 % |
| 7 | 519, rue Neault, Saint-Maurice 2024-07-16 · 1.7 km · Vendu 615 000 $ (3 364 $/m²) 182,8 m² · constr. 2016 Ajust. marché +101 216 $ · Ajust. superficie +10 261 $ · Ajust. âge −6 150 $ | 720 328 $ Poids 9 % |
| 8 | 504, rue Andréanne-Benoît, Saint-Maurice 2024-06-14 · 1.3 km · Vendu 320 000 $ (2 092 $/m²) 153 m² · constr. 2014 Ajust. marché +59 443 $ · Ajust. superficie +37 542 $ · Ajust. âge +0 $ | 416 986 $ Poids 8 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
