88 Rue CHAPELLE · Saint-Rémi-de-Tingwick
Valeur estimée
250 700 $
Unifamiliale · 4 083 $/m² · 61,4 m² · constr. 1957 · terrain 947,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
61,4 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
947,1 m²
Frontage
23,5 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
254 600 $
Rôle antérieur 166 300 $ +53.1 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
967429529300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1957
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
159 200 $
Valeur bâtiment
95 400 $
Rôle antérieur
166 300 $
ID provincial
39020967429529300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
269 400 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
215 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±23.1 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
48
Prix médian
252 500 $
$/m² médian
3 274
Cette propriété : −1 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick
Vaut plus que 42 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-10 · 313 m · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²) 58,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie +5 107 $ · Ajust. âge −23 100 $ | 215 920 $ Poids 92 % |
| 2 | 155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-07-23 · 465 m · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²) 66,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −7 248 $ · Ajust. âge −19 250 $ | 166 002 $ Poids 81 % |
| 3 | 194, rue Dusseault, Val-des-Sources 2026-06-02 · 856 m · Vendu 280 000 $ (4 982 $/m²) 56,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +12 954 $ · Ajust. âge −9 800 $ | 286 684 $ Poids 63 % |
| 4 | 25, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-09-23 · 483 m · Vendu 207 000 $ (3 981 $/m²) 52 m² · constr. 1994 Ajust. marché +19 181 $ · Ajust. superficie +18 710 $ · Ajust. âge −20 700 $ | 224 191 $ Poids 50 % |
| 5 | 18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-04 · 659 m · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²) 71,4 m² · constr. 1990 Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie −9 454 $ · Ajust. âge −13 500 $ | 124 026 $ Poids 47 % |
| 6 | 204, rue Dusseault, Val-des-Sources 2025-06-03 · 923 m · Vendu 160 000 $ (2 500 $/m²) 64 m² · constr. 1962 Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie −3 250 $ · Ajust. âge −4 000 $ | 165 962 $ Poids 45 % |
| 7 | 167, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-10 · 526 m · Vendu 83 077 $ (1 668 $/m²) 49,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +7 372 $ · Ajust. superficie +9 676 $ · Ajust. âge −6 231 $ | 93 894 $ Poids 44 % |
| 8 | 114, 23e Avenue, Val-des-Sources 2025-12-15 · 1.3 km · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²) 60,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie +878 $ · Ajust. âge −9 630 $ | 224 239 $ Poids 43 % |
| 9 | 219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-03-17 · 706 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²) 73,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie −9 570 $ · Ajust. âge −9 237 $ | 105 475 $ Poids 40 % |
| 10 | 125, rue du Bord-de-l'Eau, Tingwick 2025-10-10 · 1.2 km · Vendu 235 000 $ (4 073 $/m²) 57,7 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 776 $ · Ajust. superficie +7 535 $ · Ajust. âge −19 975 $ | 244 335 $ Poids 40 % |
| 11 | 103, 19e Avenue, Val-des-Sources 2025-07-31 · 1.3 km · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²) 60,3 m² · constr. 1948 Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie +1 801 $ · Ajust. âge +8 888 $ | 218 609 $ Poids 34 % |
| 12 | 114A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-29 · 1.4 km · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²) 69,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −15 390 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 231 015 $ Poids 33 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
