175 Boulevard NOLIN · Saint-Rémi-de-Tingwick
Valeur estimée
315 700 $
Autre · 3 645 $/m² · 86,6 m² · constr. 1973 · terrain 644,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
86,6 m²
Étages × logements
2 × —
Genre
Unimodulaire
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
644,5 m²
Frontage
22,9 m
CUBF
5834
Usage
Résidence de tourisme, appartement, maison ou chalet (meublé et équipé pour repas)
Valeur au rôle 2026 — composition
261 100 $
Rôle antérieur 147 400 $ +77.1 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
967477798300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1973
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
28 600 $
Valeur bâtiment
232 500 $
Rôle antérieur
147 400 $
ID provincial
39020967477798300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
339 700 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
271 300 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±43 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
44
Prix médian
260 000 $
$/m² médian
3 125
Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick
Vaut plus que 52 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-02 · 188 m · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²) 83,2 m² · constr. 1975 Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie +3 014 $ · Ajust. âge −1 475 $ | 162 128 $ Poids 84 % |
| 2 | 20, boulevard Lecompte, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-11-14 · 265 m · Vendu 200 000 $ (2 252 $/m²) 88,8 m² · constr. 1981 Ajust. marché +18 510 $ · Ajust. superficie −2 477 $ · Ajust. âge −8 000 $ | 208 033 $ Poids 82 % |
| 3 | 232, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-14 · 660 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²) 91,7 m² · constr. 1950 Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie −11 095 $ · Ajust. âge +39 900 $ | 432 836 $ Poids 76 % |
| 4 | 175, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-06-09 · 0 m · Vendu 320 000 $ (3 695 $/m²) 86,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +26 424 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $ | 346 424 $ Poids 69 % |
| 5 | 219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-03-17 · 159 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²) 73,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie +10 197 $ · Ajust. âge +0 $ | 134 479 $ Poids 65 % |
| 6 | 244, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-07-10 · 515 m · Vendu 375 000 $ (4 257 $/m²) 88,1 m² · constr. 1975 Ajust. marché +19 785 $ · Ajust. superficie −3 192 $ · Ajust. âge −3 750 $ | 387 842 $ Poids 64 % |
| 7 | 185, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-11-18 · 599 m · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²) 95,7 m² · constr. 1965 Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie −11 886 $ · Ajust. âge +10 000 $ | 271 252 $ Poids 61 % |
| 8 | 159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-19 · 91 m · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²) 102,6 m² · constr. 2009 Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −33 138 $ · Ajust. âge −42 500 $ | 354 721 $ Poids 57 % |
| 9 | 18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-04 · 139 m · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²) 71,4 m² · constr. 1990 Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie +14 370 $ · Ajust. âge −11 475 $ | 149 875 $ Poids 53 % |
| 10 | 112, rue Harvey, Val-des-Sources 2026-03-31 · 1.1 km · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²) 77,7 m² · constr. 1968 Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie +10 824 $ · Ajust. âge +4 725 $ | 218 983 $ Poids 49 % |
| 11 | 133, rue Larochelle, Val-des-Sources 2025-12-11 · 815 m · Vendu 480 000 $ (4 873 $/m²) 98,5 m² · constr. 1979 Ajust. marché +42 595 $ · Ajust. superficie −28 995 $ · Ajust. âge −14 400 $ | 479 200 $ Poids 48 % |
| 12 | 339, rue des Hérons, Val-des-Sources 2026-03-16 · 930 m · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²) 74,7 m² · constr. 2021 Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie +33 454 $ · Ajust. âge −42 000 $ | 443 529 $ Poids 48 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
