UQOÉval

155 Boulevard NOLIN · Saint-Rémi-de-Tingwick

Valeur estimée

233 900 $

Unifamiliale · 3 523 $/m² · 66,4 m² · constr. 1980 · terrain 606,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 233 900 $
P10 167 700 $P90 328 000 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1980
190019502000198046 ANS

Aire d'étages

66,4 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18 m33,6 mRUE

Superficie

606,2 m²

Frontage

18 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

168 400 $

16 %
84 %
Terrain 27 100 $Bâtiment 141 300 $

Rôle antérieur 95 900 $ +75.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

967478006300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1980

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

27 100 $

Valeur bâtiment

141 300 $

Rôle antérieur

95 900 $

ID provincial

39020967478006300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

231 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

237 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±19.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

44

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

3 125

Cette propriété : 10 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick

P37

Vaut plus que 37 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021128 600 $
2022139 800 $+9 %
2023171 500 $+23 %
2024179 500 $+5 %
2025180 900 $+1 %
2026231 800 $+28 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-07-23 · 7 m · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²)

66,4 m² · constr. 1980

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

192 500 $

Poids 100 %

2

119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-10 · 207 m · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²)

58,8 m² · constr. 1977

Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie +14 929 $ · Ajust. âge +3 465 $

252 306 $

Poids 79 %

3

18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-04 · 198 m · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²)

71,4 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie −4 727 $ · Ajust. âge −6 750 $

135 503 $

Poids 78 %

4

219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-03-17 · 241 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²)

73,6 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie −5 648 $ · Ajust. âge +4 041 $

122 676 $

Poids 77 %

5

114, 23e Avenue, Val-des-Sources

2025-12-15 · 913 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²)

60,9 m² · constr. 1966

Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie +9 663 $ · Ajust. âge +14 980 $

257 634 $

Poids 55 %

6

114A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-29 · 1.1 km · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²)

69,3 m² · constr. 2022

Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −5 649 $ · Ajust. âge −27 000 $

240 755 $

Poids 54 %

7

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-16 · 1.0 km · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie −23 333 $ · Ajust. âge −42 000 $

386 742 $

Poids 46 %

8

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2025-12-18 · 1.0 km · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie −19 444 $ · Ajust. âge −35 000 $

326 615 $

Poids 43 %

9

194, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-06-02 · 1.0 km · Vendu 280 000 $ (4 982 $/m²)

56,2 m² · constr. 1964

Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +25 409 $ · Ajust. âge +22 400 $

331 340 $

Poids 42 %

10

204, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-06-03 · 1.1 km · Vendu 160 000 $ (2 500 $/m²)

64 m² · constr. 1962

Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +3 000 $ · Ajust. âge +14 400 $

190 612 $

Poids 41 %

11

103, 19e Avenue, Val-des-Sources

2025-07-31 · 1.1 km · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²)

60,3 m² · constr. 1948

Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie +9 990 $ · Ajust. âge +19 750 $

237 660 $

Poids 39 %

12

112, rue Harvey, Val-des-Sources

2026-03-31 · 1.1 km · Vendu 189 000 $ (2 432 $/m²)

77,7 m² · constr. 1968

Ajust. marché +14 434 $ · Ajust. superficie −13 743 $ · Ajust. âge +11 340 $

201 031 $

Poids 33 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.