191 Boulevard NOLIN · Saint-Rémi-de-Tingwick
Valeur estimée
216 200 $
Chalet · 3 945 $/m² · 54,8 m² · constr. 1983 · terrain 997 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
54,8 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
997 m²
Frontage
25,9 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
156 100 $
Rôle antérieur 112 000 $ +39.4 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
967487246100000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1983
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
42 500 $
Valeur bâtiment
113 600 $
Rôle antérieur
112 000 $
ID provincial
39020967487246100000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
207 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
233 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.2 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
43
Prix médian
250 000 $
$/m² médian
2 976
Cette propriété : −14 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick
Vaut plus que 30 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-10 · 366 m · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²) 58,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie −7 857 $ · Ajust. âge +6 930 $ | 232 986 $ Poids 85 % |
| 2 | 96, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-04-30 · 576 m · Vendu 280 000 $ (4 770 $/m²) 58,7 m² · constr. 1990 Ajust. marché +11 368 $ · Ajust. superficie −9 302 $ · Ajust. âge −9 800 $ | 272 266 $ Poids 77 % |
| 3 | 167, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-10 · 94 m · Vendu 83 077 $ (1 668 $/m²) 49,8 m² · constr. 1972 Ajust. marché +7 372 $ · Ajust. superficie +4 171 $ · Ajust. âge +4 569 $ | 99 189 $ Poids 76 % |
| 4 | 25, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-09-23 · 171 m · Vendu 207 000 $ (3 981 $/m²) 52 m² · constr. 1994 Ajust. marché +19 181 $ · Ajust. superficie +5 573 $ · Ajust. âge −11 385 $ | 220 369 $ Poids 76 % |
| 5 | 194, rue Dusseault, Val-des-Sources 2026-06-02 · 1.1 km · Vendu 280 000 $ (4 982 $/m²) 56,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie −3 488 $ · Ajust. âge +26 600 $ | 306 643 $ Poids 58 % |
| 6 | 114, 23e Avenue, Val-des-Sources 2025-12-15 · 768 m · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²) 60,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie −10 718 $ · Ajust. âge +18 190 $ | 240 463 $ Poids 56 % |
| 7 | 197, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-07-10 · 38 m · Vendu 227 500 $ (4 967 $/m²) 45,8 m² · constr. 1965 Ajust. marché +12 003 $ · Ajust. superficie +22 353 $ · Ajust. âge +20 475 $ | 282 330 $ Poids 47 % |
| 8 | 103, 19e Avenue, Val-des-Sources 2025-07-31 · 956 m · Vendu 197 500 $ (3 275 $/m²) 60,3 m² · constr. 1948 Ajust. marché +10 420 $ · Ajust. superficie −9 007 $ · Ajust. âge +19 750 $ | 218 663 $ Poids 42 % |
| 9 | 36, rue Meunier, Saint-Rémi-de-Tingwick 2024-10-25 · 338 m · Vendu 225 000 $ (4 198 $/m²) 53,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +45 393 $ · Ajust. superficie +2 519 $ · Ajust. âge +3 375 $ | 276 287 $ Poids 40 % |
| 10 | 114, 21ième Avenue, Val-des-Sources 2025-03-14 · 946 m · Vendu 72 000 $ (1 379 $/m²) 52,2 m² · constr. 1952 Ajust. marché +9 644 $ · Ajust. superficie +1 793 $ · Ajust. âge +7 200 $ | 90 637 $ Poids 38 % |
| 11 | 114, 15ième Avenue, Val-des-Sources 2025-02-14 · 1.1 km · Vendu 267 000 $ (4 935 $/m²) 54,1 m² · constr. 1962 Ajust. marché +49 934 $ · Ajust. superficie +1 727 $ · Ajust. âge +26 700 $ | 345 362 $ Poids 31 % |
| 12 | 204, rue Dusseault, Val-des-Sources 2025-06-03 · 1.1 km · Vendu 160 000 $ (2 500 $/m²) 64 m² · constr. 1962 Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie −11 500 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 177 712 $ Poids 26 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
