61 Rue CHAPELLE · Saint-Rémi-de-Tingwick
Valeur estimée
581 700 $
Autre · 2 366 $/m² · 245,9 m² · constr. 1947 · terrain 1 616,8 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
245,9 m²
Étages × logements
1 × —
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 616,8 m²
Frontage
19,1 m
CUBF
5834
Usage
Résidence de tourisme, appartement, maison ou chalet (meublé et équipé pour repas)
Valeur au rôle 2026 — composition
573 900 $
Rôle antérieur 205 300 $ +179.5 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
967511916800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1947
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
1
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
53 400 $
Valeur bâtiment
520 500 $
Rôle antérieur
205 300 $
ID provincial
39020967511916800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
600 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
546 500 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±24.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
48
Prix médian
252 500 $
$/m² médian
3 274
Cette propriété : +130 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick
Vaut plus que 82 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 282, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-18 · 1.2 km · Vendu 595 000 $ (2 649 $/m²) 224,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +28 213 $ · Ajust. âge −59 500 $ | 571 216 $ Poids 48 % |
| 2 | 123, rue Veilleux, Val-des-Sources 2025-06-11 · 1.1 km · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²) 214,2 m² · constr. 1967 Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie +16 177 $ · Ajust. âge −21 862 $ | 230 988 $ Poids 31 % |
| 3 | 324, rue des Hérons, Val-des-Sources 2026-05-08 · 1.8 km · Vendu 435 000 $ (1 895 $/m²) 229,6 m² · constr. 2006 Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie +15 441 $ · Ajust. âge −43 500 $ | 412 426 $ Poids 23 % |
| 4 | 272, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-02-26 · 1.1 km · Vendu 503 500 $ (2 976 $/m²) 169,2 m² · constr. 1984 Ajust. marché +41 310 $ · Ajust. superficie +114 121 $ · Ajust. âge −50 350 $ | 608 580 $ Poids 11 % |
| 5 | 184, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-08-19 · 1.1 km · Vendu 105 975 $ (613 $/m²) 172,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +22 415 $ · Ajust. âge −10 597 $ | 126 544 $ Poids 11 % |
| 6 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 1.8 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie +63 995 $ · Ajust. âge −51 300 $ | 573 174 $ Poids 11 % |
| 7 | 114, 30ièm avenue, Val-des-Sources 2024-06-18 · 1.3 km · Vendu 449 000 $ (2 141 $/m²) 209,7 m² · constr. 1958 Ajust. marché +83 407 $ · Ajust. superficie +38 755 $ · Ajust. âge −24 695 $ | 546 467 $ Poids 10 % |
| 8 | 718, chemin des Lacs, Tingwick 2025-09-15 · 860 m · Vendu 325 000 $ (2 024 $/m²) 160,6 m² · constr. 1980 Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +81 250 $ · Ajust. âge −32 500 $ | 403 865 $ Poids 8 % |
| 9 | 134, rue Dusseault, Val-des-Sources 2024-11-18 · 1.1 km · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²) 177,7 m² · constr. 1999 Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +66 204 $ · Ajust. âge −34 500 $ | 444 004 $ Poids 7 % |
| 10 | 127, rue Larochelle, Val-des-Sources 2024-08-26 · 1.4 km · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²) 173,2 m² · constr. 1988 Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +98 640 $ · Ajust. âge −47 000 $ | 615 073 $ Poids 4 % |
| 11 | 103, 21è Avenue, Val-des-Sources 2026-03-31 · 1.5 km · Vendu 249 000 $ (1 654 $/m²) 150,5 m² · constr. 1950 Ajust. marché +19 016 $ · Ajust. superficie +62 250 $ · Ajust. âge −3 735 $ | 326 531 $ Poids 3 % |
| 12 | 268, 15e Avenue, Val-des-Sources 2025-04-30 · 1.3 km · Vendu 625 000 $ (4 064 $/m²) 153,8 m² · constr. 1956 Ajust. marché +83 130 $ · Ajust. superficie +156 250 $ · Ajust. âge −28 125 $ | 836 255 $ Poids 3 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
