UQOÉval

76 Rue CHAPELLE · Saint-Rémi-de-Tingwick

Valeur estimée

468 500 $

Unifamiliale · 2 522 $/m² · 185,8 m² · constr. 1955 · terrain 831,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 468 500 $
P10 365 100 $P90 637 500 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1955
190019502000195571 ANS

Aire d'étages

185,8 m²

Étages × logements

2 × 1

Genre

Unimodulaire

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment16,1 m51,8 mRUE

Superficie

831,8 m²

Frontage

16,1 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

455 200 $

33 %
67 %
Terrain 149 800 $Bâtiment 305 400 $

Rôle antérieur 290 600 $ +56.6 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

967520054700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1955

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

149 800 $

Valeur bâtiment

305 400 $

Rôle antérieur

290 600 $

ID provincial

39020967520054700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

533 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

348 100 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±43.7 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

48

Prix médian

252 500 $

$/m² médian

3 274

Cette propriété : +86 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick

P72

Vaut plus que 72 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021278 100 $
2022296 400 $+7 %
2023389 700 $+31 %
2024401 000 $+3 %
2025399 700 $-0 %
2026533 400 $+33 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

272, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-02-26 · 1.1 km · Vendu 503 500 $ (2 976 $/m²)

169,2 m² · constr. 1984

Ajust. marché +41 310 $ · Ajust. superficie +24 699 $ · Ajust. âge −50 350 $

519 159 $

Poids 49 %

2

184, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-08-19 · 966 m · Vendu 105 975 $ (613 $/m²)

172,8 m² · constr. 1973

Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +3 986 $ · Ajust. âge −9 538 $

109 175 $

Poids 47 %

3

718, chemin des Lacs, Tingwick

2025-09-15 · 884 m · Vendu 325 000 $ (2 024 $/m²)

160,6 m² · constr. 1980

Ajust. marché +30 115 $ · Ajust. superficie +25 498 $ · Ajust. âge −32 500 $

348 113 $

Poids 42 %

4

123, rue Veilleux, Val-des-Sources

2025-06-11 · 1.0 km · Vendu 218 620 $ (1 021 $/m²)

214,2 m² · constr. 1967

Ajust. marché +18 053 $ · Ajust. superficie −14 493 $ · Ajust. âge −13 117 $

209 063 $

Poids 29 %

5

134, rue Dusseault, Val-des-Sources

2024-11-18 · 1.1 km · Vendu 345 000 $ (1 941 $/m²)

177,7 m² · constr. 1999

Ajust. marché +67 299 $ · Ajust. superficie +7 863 $ · Ajust. âge −34 500 $

385 662 $

Poids 26 %

6

103, 21è Avenue, Val-des-Sources

2026-03-31 · 1.4 km · Vendu 249 000 $ (1 654 $/m²)

150,5 m² · constr. 1950

Ajust. marché +19 016 $ · Ajust. superficie +29 202 $ · Ajust. âge +6 225 $

303 443 $

Poids 23 %

7

148, Beaumont, Val-des-Sources

2025-11-17 · 1.7 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²)

196,8 m² · constr. 2007

Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie −14 337 $ · Ajust. âge −51 300 $

494 842 $

Poids 23 %

8

127, rue Larochelle, Val-des-Sources

2024-08-26 · 1.3 km · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²)

173,2 m² · constr. 1988

Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +17 096 $ · Ajust. âge −47 000 $

533 528 $

Poids 17 %

9

114, 30ièm avenue, Val-des-Sources

2024-06-18 · 1.2 km · Vendu 449 000 $ (2 141 $/m²)

209,7 m² · constr. 1958

Ajust. marché +83 407 $ · Ajust. superficie −25 587 $ · Ajust. âge −6 735 $

500 085 $

Poids 12 %

10

39, rue Robitaille, Danville

2024-10-21 · 2.5 km · Vendu 560 000 $ (3 498 $/m²)

160,1 m² · constr. 2018

Ajust. marché +112 978 $ · Ajust. superficie +44 947 $ · Ajust. âge −56 000 $

661 925 $

Poids 2 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.