UQOÉval

75 Rue CHAPELLE · Saint-Rémi-de-Tingwick

Valeur estimée

188 700 $

Terrain · 2 509 $/m² · 75,2 m² · terrain 742,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 188 700 $
P10 127 000 $P90 466 700 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

75,2 m²

Étages × logements

1 × —

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,4 m48,4 mRUE

Superficie

742,9 m²

Frontage

15,4 m

CUBF

9530

Usage

Bâtiment incendié et inutilisable

Valeur au rôle 2026 — composition

62 400 $

52 %
48 %
Terrain 32 500 $Bâtiment 29 900 $

Rôle antérieur 47 700 $ +30.8 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

967520448300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

32 500 $

Valeur bâtiment

29 900 $

Rôle antérieur

47 700 $

ID provincial

39020967520448300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

112 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

330 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±62.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Terrain (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

48

Prix médian

252 500 $

$/m² médian

3 274

Cette propriété : 25 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick

P20

Vaut plus que 20 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021108 900 $
2022112 800 $+4 %
2023144 100 $+28 %
2024148 700 $+3 %
2025153 700 $+3 %
2026112 200 $-27 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

22, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-07-16 · 684 m · Vendu 290 000 $ (4 271 $/m²)

67,9 m² · constr. 2023

Ajust. marché +15 300 $ · Ajust. superficie +15 589 $ · Ajust. âge +0 $

320 889 $

Poids 51 %

2

263, Boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-07-10 · 963 m · Vendu 125 000 $

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

125 000 $

Poids 46 %

3

96, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-04-30 · 128 m · Vendu 280 000 $ (4 770 $/m²)

58,7 m² · constr. 1990

Ajust. marché +11 368 $ · Ajust. superficie +39 353 $ · Ajust. âge +0 $

330 720 $

Poids 45 %

4

121, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-06-25 · 1.1 km · Vendu 630 000 $ (7 250 $/m²)

86,9 m² · constr. 1996

Ajust. marché +7 944 $ · Ajust. superficie −42 411 $ · Ajust. âge +0 $

595 533 $

Poids 38 %

5

, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-09-24 · 1.1 km · Vendu 435 000 $

Ajust. marché +40 308 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

475 308 $

Poids 31 %

6

rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-07-02 · 1.1 km · Vendu 534 000 $

Ajust. marché +28 173 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

562 173 $

Poids 28 %

7

343, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-08-10 · 1.5 km · Vendu 489 900 $

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

489 900 $

Poids 27 %

8

335, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.5 km · Vendu 450 000 $

Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

484 366 $

Poids 25 %

9

335, rue des Hérons, Val-des-Sources

2025-10-02 · 1.5 km · Vendu 145 385 $

Ajust. marché +13 472 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

158 857 $

Poids 22 %

10

rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 1.4 km · Vendu 575 000 $

Ajust. marché +30 337 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

605 337 $

Poids 21 %

11

118, 19e Avenue, Val-des-Sources

2025-08-15 · 1.6 km · Vendu 75 000 $

constr. 1940

Ajust. marché +6 193 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

81 193 $

Poids 18 %

12

118, 19e Avenue, Val-des-Sources

2025-05-05 · 1.6 km · Vendu 65 000 $

constr. 1940

Ajust. marché +5 809 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

70 809 $

Poids 15 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.