71 Rue CHAPELLE · Saint-Rémi-de-Tingwick
Valeur estimée
205 800 $
Chalet · 3 000 $/m² · 68,6 m² · constr. 1985 · terrain 1 328,4 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
68,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 328,4 m²
Frontage
22,8 m
CUBF
1100
Usage
Chalet ou maison de villégiature
Valeur au rôle 2026 — composition
135 000 $
Rôle antérieur 90 800 $ +48.7 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
967521191800000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1985
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
49 100 $
Valeur bâtiment
85 900 $
Rôle antérieur
90 800 $
ID provincial
39020967521191800000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
184 600 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
245 000 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±20.4 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
48
Prix médian
252 500 $
$/m² médian
3 274
Cette propriété : −18 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick
Vaut plus que 26 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 155, boul. Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-07-23 · 545 m · Vendu 192 500 $ (2 899 $/m²) 66,4 m² · constr. 1980 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +3 189 $ · Ajust. âge +4 813 $ | 200 502 $ Poids 86 % |
| 2 | 96, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-04-30 · 169 m · Vendu 280 000 $ (4 770 $/m²) 58,7 m² · constr. 1990 Ajust. marché +11 368 $ · Ajust. superficie +23 612 $ · Ajust. âge −7 000 $ | 307 979 $ Poids 69 % |
| 3 | 119, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-10 · 358 m · Vendu 231 000 $ (3 929 $/m²) 58,8 m² · constr. 1977 Ajust. marché +2 913 $ · Ajust. superficie +19 250 $ · Ajust. âge +9 240 $ | 262 403 $ Poids 67 % |
| 4 | 18, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-12-04 · 727 m · Vendu 135 000 $ (1 891 $/m²) 71,4 m² · constr. 1990 Ajust. marché +11 980 $ · Ajust. superficie −2 647 $ · Ajust. âge −3 375 $ | 140 958 $ Poids 67 % |
| 5 | 219, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-03-17 · 778 m · Vendu 115 464 $ (1 569 $/m²) 73,6 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 818 $ · Ajust. superficie −3 922 $ · Ajust. âge +6 928 $ | 127 288 $ Poids 67 % |
| 6 | 22, rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick 2025-07-16 · 719 m · Vendu 290 000 $ (4 271 $/m²) 67,9 m² · constr. 2023 Ajust. marché +15 300 $ · Ajust. superficie +1 495 $ · Ajust. âge −29 000 $ | 277 795 $ Poids 58 % |
| 7 | 123B, rue Veilleux, Val-des-Sources 2026-04-07 · 1.1 km · Vendu 274 500 $ (3 612 $/m²) 76 m² · constr. 1968 Ajust. marché +11 144 $ · Ajust. superficie −13 364 $ · Ajust. âge +23 333 $ | 295 613 $ Poids 46 % |
| 8 | 204, rue Dusseault, Val-des-Sources 2025-06-03 · 1.0 km · Vendu 160 000 $ (2 500 $/m²) 64 m² · constr. 1962 Ajust. marché +13 212 $ · Ajust. superficie +5 750 $ · Ajust. âge +16 000 $ | 194 962 $ Poids 39 % |
| 9 | 194, rue Dusseault, Val-des-Sources 2026-06-02 · 959 m · Vendu 280 000 $ (4 982 $/m²) 56,2 m² · constr. 1964 Ajust. marché +3 531 $ · Ajust. superficie +30 890 $ · Ajust. âge +28 000 $ | 342 420 $ Poids 39 % |
| 10 | 114A, rue Larochelle, Val-des-Sources 2026-05-29 · 1.5 km · Vendu 270 000 $ (3 896 $/m²) 69,3 m² · constr. 2022 Ajust. marché +3 405 $ · Ajust. superficie −1 364 $ · Ajust. âge −27 000 $ | 245 041 $ Poids 36 % |
| 11 | 25, Rue Fréchette, Saint-Rémi-de-Tingwick 2024-11-04 · 648 m · Vendu 182 500 $ (2 414 $/m²) 75,6 m² · constr. 1975 Ajust. marché +35 600 $ · Ajust. superficie −8 449 $ · Ajust. âge +9 125 $ | 218 776 $ Poids 31 % |
| 12 | 114, 23e Avenue, Val-des-Sources 2025-12-15 · 1.4 km · Vendu 214 000 $ (3 514 $/m²) 60,9 m² · constr. 1966 Ajust. marché +18 990 $ · Ajust. superficie +13 529 $ · Ajust. âge +20 330 $ | 266 849 $ Poids 30 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
