229 Boulevard NOLIN · Saint-Rémi-de-Tingwick
Valeur estimée
504 600 $
Unifamiliale · 2 653 $/m² · 190,2 m² · constr. 1975 · terrain 1 824,6 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
190,2 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
1 824,6 m²
Frontage
41,1 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
397 400 $
Rôle antérieur 276 100 $ +43.9 %
Cond. marché au
2024-07-01
Matricule
977408025500000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1975
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
—
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
55 100 $
Valeur bâtiment
342 300 $
Rôle antérieur
276 100 $
ID provincial
39020977408025500000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
480 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
549 700 $
poids des comparables : 35 % · 6 comps · ±6.3 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
38
Prix médian
243 250 $
$/m² médian
2 976
Cette propriété : +107 % vs médiane du secteur
Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick
Vaut plus que 76 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 272, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-02-26 · 271 m · Vendu 503 500 $ (2 976 $/m²) 169,2 m² · constr. 1984 Ajust. marché +41 310 $ · Ajust. superficie +31 246 $ · Ajust. âge −22 657 $ | 553 398 $ Poids 75 % |
| 2 | 282, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick 2026-06-18 · 308 m · Vendu 595 000 $ (2 649 $/m²) 224,6 m² · constr. 1989 Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie −45 565 $ · Ajust. âge −41 650 $ | 515 287 $ Poids 56 % |
| 3 | 184, rue des Mésanges, Val-des-Sources 2025-08-19 · 1.4 km · Vendu 105 975 $ (613 $/m²) 172,8 m² · constr. 1973 Ajust. marché +8 751 $ · Ajust. superficie +5 336 $ · Ajust. âge +1 060 $ | 121 121 $ Poids 28 % |
| 4 | 114, 30ièm avenue, Val-des-Sources 2024-06-18 · 519 m · Vendu 449 000 $ (2 141 $/m²) 209,7 m² · constr. 1958 Ajust. marché +83 407 $ · Ajust. superficie −20 876 $ · Ajust. âge +38 165 $ | 549 695 $ Poids 22 % |
| 5 | 127, rue Larochelle, Val-des-Sources 2024-08-26 · 954 m · Vendu 470 000 $ (2 714 $/m²) 173,2 m² · constr. 1988 Ajust. marché +93 432 $ · Ajust. superficie +23 066 $ · Ajust. âge −30 550 $ | 555 948 $ Poids 21 % |
| 6 | 148, Beaumont, Val-des-Sources 2025-11-17 · 2.0 km · Vendu 513 000 $ (2 607 $/m²) 196,8 m² · constr. 2007 Ajust. marché +47 479 $ · Ajust. superficie −8 602 $ · Ajust. âge −51 300 $ | 500 577 $ Poids 13 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
