UQOÉval

26 Rue FILTEAU · Saint-Rémi-de-Tingwick

Valeur estimée

552 400 $

Autre · 4 279 $/m² · 129,1 m² · constr. 2018 · terrain 5 006,6 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 552 400 $
Rôle 638 700 $P10 337 300 $P90 738 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 2018
19001950200020188 ANS

Aire d'étages

129,1 m²

Étages × logements

1 × —

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment53,7 m93,3 mRUE

Superficie

5 006,6 m²

Frontage

53,7 m

CUBF

5834

Usage

Résidence de tourisme, appartement, maison ou chalet (meublé et équipé pour repas)

Valeur au rôle 2026 — composition

638 700 $

23 %
77 %
Terrain 148 800 $Bâtiment 489 900 $

Rôle antérieur 382 100 $ +67.2 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

977469058500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

2018

Locaux non résid.

Chambres locatives

1

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

148 800 $

Valeur bâtiment

489 900 $

Rôle antérieur

382 100 $

ID provincial

39020977469058500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

701 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

275 200 $

poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±68.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

33

Prix médian

236 000 $

$/m² médian

2 774

Cette propriété : +134 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick

P81

Vaut plus que 81 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021455 900 $
2022480 400 $+5 %
2023506 800 $+5 %
2024529 100 $+4 %
2025531 600 $+0 %
2026701 700 $+32 %
0510 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m12345678910◆ PLAN DES COMPARABLES10 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

183, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-03-02 · 860 m · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²)

109,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +35 799 $ · Ajust. âge +40 000 $

506 347 $

Poids 47 %

2

1008, chemin des Lacs, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-05-25 · 1.4 km · Vendu 125 000 $ (979 $/m²)

127,7 m² · constr. 1955

Ajust. marché +1 576 $ · Ajust. superficie +685 $ · Ajust. âge +12 500 $

139 761 $

Poids 42 %

3

131A, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-12-22 · 1.3 km · Vendu 83 935 $ (589 $/m²)

142,5 m² · constr. 1940

Ajust. marché +7 448 $ · Ajust. superficie −3 946 $ · Ajust. âge +8 394 $

95 830 $

Poids 36 %

4

81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-26 · 1.4 km · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²)

109 m² · constr. 1975

Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie +19 316 $ · Ajust. âge +20 950 $

252 408 $

Poids 30 %

5

103, 21è Avenue, Val-des-Sources

2026-03-31 · 1.3 km · Vendu 249 000 $ (1 654 $/m²)

150,5 m² · constr. 1950

Ajust. marché +19 016 $ · Ajust. superficie −17 703 $ · Ajust. âge +24 900 $

275 213 $

Poids 30 %

6

181, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2024-11-22 · 833 m · Vendu 375 000 $ (3 418 $/m²)

109,7 m² · constr. 2000

Ajust. marché +73 151 $ · Ajust. superficie +33 159 $ · Ajust. âge +33 750 $

515 060 $

Poids 23 %

7

35, rue de la Fabrique, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-08-07 · 1.4 km · Vendu 120 000 $ (1 162 $/m²)

103,3 m² · constr. 1967

Ajust. marché +9 909 $ · Ajust. superficie +14 985 $ · Ajust. âge +12 000 $

156 895 $

Poids 17 %

8

117, rue Larochelle, Val-des-Sources

2024-10-17 · 1.4 km · Vendu 438 000 $ (3 731 $/m²)

117,4 m² · constr. 1952

Ajust. marché +88 365 $ · Ajust. superficie +21 825 $ · Ajust. âge +43 800 $

591 990 $

Poids 14 %

9

177, rue Larochelle, Val-des-Sources

2024-04-12 · 926 m · Vendu 330 000 $ (2 890 $/m²)

114,2 m² · constr. 1983

Ajust. marché +78 163 $ · Ajust. superficie +21 528 $ · Ajust. âge +33 000 $

462 691 $

Poids 13 %

10

268, 15e Avenue, Val-des-Sources

2025-04-30 · 1.6 km · Vendu 625 000 $ (4 064 $/m²)

153,8 m² · constr. 1956

Ajust. marché +83 130 $ · Ajust. superficie −50 187 $ · Ajust. âge +62 500 $

720 443 $

Poids 11 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.