UQOÉval

3074 Rang LECLERC · Saint-Rémi-de-Tingwick

Valeur estimée

513 300 $

Autre · terrain 287 271,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 513 300 $
Rôle 456 600 $P10 238 600 $P90 763 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

Aire d'étages

Étages × logements

1 × 2

Genre

Lien physique

Terrain — à l'échelle

78,1 m3 676,8 mRUE

Superficie

287 271,2 m²

Frontage

78,1 m

CUBF

8199

Usage

Autres activités agricoles

Valeur au rôle 2026 — composition

456 600 $

39 %
61 %
Terrain 175 800 $Bâtiment 280 800 $

Rôle antérieur 315 900 $ +44.5 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

977497453600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

175 800 $

Valeur bâtiment

280 800 $

Rôle antérieur

315 900 $

ID provincial

39020977497453600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

546 200 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

452 100 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±10.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Autre (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

24

Prix médian

260 000 $

$/m² médian

2 649

Cette propriété : +97 % vs médiane du secteur

Position dans Saint-Rémi-de-Tingwick

P77

Vaut plus que 77 % des 481 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021392 400 $
2022421 700 $+7 %
2023432 800 $+3 %
2024425 400 $-2 %
2025452 400 $+6 %
2026546 200 $+21 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

232, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-05-14 · 864 m · Vendu 399 000 $ (4 351 $/m²)

91,7 m² · constr. 1950

Ajust. marché +5 031 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

404 031 $

Poids 49 %

2

282, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-18 · 1.0 km · Vendu 595 000 $ (2 649 $/m²)

224,6 m² · constr. 1989

Ajust. marché +7 503 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

602 503 $

Poids 43 %

3

272, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-02-26 · 1.1 km · Vendu 503 500 $ (2 976 $/m²)

169,2 m² · constr. 1984

Ajust. marché +41 310 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

544 810 $

Poids 40 %

4

343, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-08-10 · 1.2 km · Vendu 489 900 $

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

489 900 $

Poids 39 %

5

263, Boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-07-10 · 1.2 km · Vendu 125 000 $

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

125 000 $

Poids 39 %

6

, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-09-24 · 987 m · Vendu 435 000 $

Ajust. marché +40 308 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

475 308 $

Poids 36 %

7

183, rue Larochelle, Val-des-Sources

2026-03-02 · 1.2 km · Vendu 400 000 $ (3 653 $/m²)

109,5 m² · constr. 1967

Ajust. marché +30 548 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

430 548 $

Poids 36 %

8

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-16 · 1.2 km · Vendu 420 000 $ (5 622 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +32 075 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

452 075 $

Poids 35 %

9

335, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-03-30 · 1.2 km · Vendu 450 000 $

Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

484 366 $

Poids 35 %

10

324, rue des Hérons, Val-des-Sources

2026-05-08 · 1.2 km · Vendu 435 000 $ (1 895 $/m²)

229,6 m² · constr. 2006

Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

440 485 $

Poids 34 %

11

339, rue des Hérons, Val-des-Sources

2025-12-18 · 1.2 km · Vendu 350 000 $ (4 685 $/m²)

74,7 m² · constr. 2021

Ajust. marché +31 059 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

381 059 $

Poids 33 %

12

185, rue Larochelle, Val-des-Sources

2025-11-18 · 1.2 km · Vendu 250 000 $ (2 612 $/m²)

95,7 m² · constr. 1965

Ajust. marché +23 138 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

273 138 $

Poids 33 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.