UQOÉval

15 Rue ÉRABLES · Tingwick

Valeur estimée

247 800 $

Chalet · 2 673 $/m² · 92,7 m² · constr. 1900 · terrain 647,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 247 800 $
P10 135 500 $P90 394 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1900
1850195020001900126 ANS

Aire d'étages

92,7 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment26,7 m24,3 mRUE

Superficie

647,2 m²

Frontage

26,7 m

CUBF

1100

Usage

Chalet ou maison de villégiature

Valeur au rôle 2026 — composition

160 600 $

16 %
84 %
Terrain 26 100 $Bâtiment 134 500 $

Rôle antérieur 113 700 $ +41.2 %

Cond. marché au

2024-07-01

Matricule

957540299600000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1900

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

26 100 $

Valeur bâtiment

134 500 $

Rôle antérieur

113 700 $

ID provincial

39025957540299600000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

209 800 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

318 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±44.9 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Chalet (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

33

Prix médian

236 000 $

$/m² médian

3 298

Cette propriété : +5 % vs médiane du secteur

Position dans Tingwick

P35

Vaut plus que 35 % des 1 071 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021154 300 $
2022159 300 $+3 %
2023200 700 $+26 %
2024218 000 $+9 %
2025244 600 $+12 %
2026209 800 $-14 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

500 m1 km2 kmN500 m123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

121, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-06-25 · 593 m · Vendu 630 000 $ (7 250 $/m²)

86,9 m² · constr. 1996

Ajust. marché +7 944 $ · Ajust. superficie +21 024 $ · Ajust. âge −63 000 $

595 968 $

Poids 80 %

2

112, rue Dusseault, Val-des-Sources

2026-05-19 · 718 m · Vendu 355 000 $ (3 710 $/m²)

95,7 m² · constr. 2011

Ajust. marché +4 476 $ · Ajust. superficie −5 564 $ · Ajust. âge −35 500 $

318 412 $

Poids 77 %

3

104, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-10-24 · 708 m · Vendu 190 000 $ (1 979 $/m²)

96 m² · constr. 1961

Ajust. marché +17 606 $ · Ajust. superficie −3 266 $ · Ajust. âge −19 000 $

185 340 $

Poids 65 %

4

148, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-04-25 · 716 m · Vendu 410 000 $ (4 357 $/m²)

94,1 m² · constr. 2013

Ajust. marché +54 533 $ · Ajust. superficie −3 050 $ · Ajust. âge −41 000 $

420 483 $

Poids 50 %

5

123B, rue Veilleux, Val-des-Sources

2026-04-07 · 597 m · Vendu 274 500 $ (3 612 $/m²)

76 m² · constr. 1968

Ajust. marché +11 144 $ · Ajust. superficie +30 159 $ · Ajust. âge −27 450 $

288 353 $

Poids 49 %

6

35, rue de la Fabrique, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-08-07 · 825 m · Vendu 120 000 $ (1 162 $/m²)

103,3 m² · constr. 1967

Ajust. marché +9 909 $ · Ajust. superficie −6 157 $ · Ajust. âge −12 000 $

111 752 $

Poids 45 %

7

81, rue de la Chapelle, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-26 · 821 m · Vendu 209 500 $ (1 922 $/m²)

109 m² · constr. 1975

Ajust. marché +2 642 $ · Ajust. superficie −15 664 $ · Ajust. âge −20 950 $

175 527 $

Poids 45 %

8

179, rue Dusseault, Val-des-Sources

2025-05-01 · 830 m · Vendu 586 500 $ (7 100 $/m²)

82,6 m² · constr. 1980

Ajust. marché +52 411 $ · Ajust. superficie +35 857 $ · Ajust. âge −58 650 $

616 119 $

Poids 39 %

9

159, boulevard Nolin, Saint-Rémi-de-Tingwick

2026-06-19 · 1.3 km · Vendu 425 000 $ (4 142 $/m²)

102,6 m² · constr. 2009

Ajust. marché +5 359 $ · Ajust. superficie −20 504 $ · Ajust. âge −42 500 $

367 355 $

Poids 39 %

10

210, rue des Mésanges, Val-des-Sources

2025-12-10 · 1.2 km · Vendu 270 000 $ (3 321 $/m²)

81,3 m² · constr. 1967

Ajust. marché +23 960 $ · Ajust. superficie +18 930 $ · Ajust. âge −27 000 $

285 890 $

Poids 38 %

11

37, rue Laquerre, Saint-Rémi-de-Tingwick

2025-12-02 · 1.3 km · Vendu 147 500 $ (1 773 $/m²)

83,2 m² · constr. 1975

Ajust. marché +13 089 $ · Ajust. superficie +8 421 $ · Ajust. âge −14 750 $

154 260 $

Poids 36 %

12

163, rue Dusseault, Val-des-Sources

2024-10-18 · 732 m · Vendu 452 000 $ (4 669 $/m²)

96,8 m² · constr. 1951

Ajust. marché +91 189 $ · Ajust. superficie −9 572 $ · Ajust. âge −45 200 $

488 417 $

Poids 32 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.