UQOÉval

324 Rue MANVILLE O · Val-des-Sources

Valeur estimée

225 800 $

Unifamiliale · 2 495 $/m² · 90,5 m² · constr. 1953 · terrain 464,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 225 800 $
Rôle 157 200 $P10 129 500 $P90 283 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1953
190019502000195373 ANS

Aire d'étages

90,5 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment15,2 m30,5 mRUE

Superficie

464,5 m²

Frontage

15,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

157 200 $

94 %
Terrain 9 300 $Bâtiment 147 900 $

Rôle antérieur 89 000 $ +76.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907127879400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1953

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338985

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

9 300 $

Valeur bâtiment

147 900 $

Rôle antérieur

89 000 $

ID provincial

40043907127879400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

226 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

224 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±32.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : +3 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P36

Vaut plus que 36 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021115 800 $
2022153 400 $+32 %
2023161 800 $+5 %
2024193 800 $+20 %
2025203 200 $+5 %
2026226 700 $+12 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 115 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie −2 972 $ · Ajust. âge +0 $

127 623 $

Poids 93 %

2

17, chemin Haslett Nord, Danville

2026-07-03 · 730 m · Vendu 240 000 $ (3 038 $/m²)

79 m² · constr. 1959

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +17 468 $ · Ajust. âge −7 200 $

250 268 $

Poids 61 %

3

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 245 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie −13 984 $ · Ajust. âge −25 000 $

224 205 $

Poids 55 %

4

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 707 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie −22 274 $ · Ajust. âge −37 500 $

365 455 $

Poids 34 %

5

881, Route 255, Danville

2025-02-27 · 1.2 km · Vendu 125 000 $ (1 443 $/m²)

86,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +23 378 $ · Ajust. superficie +2 815 $ · Ajust. âge −625 $

150 567 $

Poids 28 %

6

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 544 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie −9 549 $ · Ajust. âge −28 500 $

293 856 $

Poids 25 %

7

910, route 255, Danville

2024-06-28 · 1.1 km · Vendu 185 000 $ (1 964 $/m²)

94,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie −3 633 $ · Ajust. âge +0 $

215 733 $

Poids 17 %

8

14, Henry, Danville

2025-09-04 · 2.1 km · Vendu 220 000 $ (2 273 $/m²)

96,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −7 159 $ · Ajust. âge −22 000 $

211 227 $

Poids 9 %

9

241, rue St-Roch, Val-des-Sources

2026-06-19 · 2.6 km · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²)

93,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie −1 604 $ · Ajust. âge +1 000 $

100 657 $

Poids 5 %

10

255, rue Saint-Jacques, Val-des-Sources

2025-08-18 · 2.6 km · Vendu 180 000 $ (2 032 $/m²)

88,6 m² · constr. 1949

Ajust. marché +14 864 $ · Ajust. superficie +1 930 $ · Ajust. âge +3 600 $

200 394 $

Poids 3 %

11

252, rue St-Joseph, Val-des-Sources

2026-05-28 · 2.7 km · Vendu 365 000 $ (4 638 $/m²)

78,7 m² · constr. 1942

Ajust. marché +4 603 $ · Ajust. superficie +27 363 $ · Ajust. âge +20 075 $

417 041 $

Poids 3 %

12

214, rue Saint-Edmond, Val-des-Sources

2026-07-02 · 2.6 km · Vendu 126 400 $ (1 190 $/m²)

106,2 m² · constr. 1952

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −9 343 $ · Ajust. âge +632 $

117 689 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.