UQOÉval

5 Rue JUTRAS · Val-des-Sources

Valeur estimée

303 300 $

Unifamiliale · 2 462 $/m² · 123,2 m² · constr. 1957 · terrain 788,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 303 300 $
Rôle 197 000 $P10 161 900 $P90 351 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1957
190019502000195769 ANS

Aire d'étages

123,2 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment20,2 m39,1 mRUE

Superficie

788,8 m²

Frontage

20,2 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

197 000 $

93 %
Terrain 12 900 $Bâtiment 184 100 $

Rôle antérieur 137 000 $ +43.8 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907128401500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1957

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339594

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 900 $

Valeur bâtiment

184 100 $

Rôle antérieur

137 000 $

ID provincial

40043907128401500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

302 900 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

304 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±15.6 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : +38 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P71

Vaut plus que 71 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021147 000 $
2022179 700 $+22 %
2023192 300 $+7 %
2024230 200 $+20 %
2025249 500 $+8 %
2026302 900 $+21 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 496 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie −5 875 $ · Ajust. âge +19 500 $

211 084 $

Poids 82 %

2

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 305 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +11 207 $ · Ajust. âge −29 500 $

304 043 $

Poids 75 %

3

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 458 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +10 696 $ · Ajust. âge −21 450 $

349 824 $

Poids 70 %

4

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 215 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +20 354 $ · Ajust. âge +1 550 $

348 259 $

Poids 58 %

5

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 269 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +26 129 $ · Ajust. âge −20 000 $

269 318 $

Poids 43 %

6

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 753 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +37 427 $ · Ajust. âge −37 500 $

425 156 $

Poids 29 %

7

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 87 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +15 075 $ · Ajust. âge +4 900 $

310 487 $

Poids 24 %

8

297, rue Water, Danville

2025-10-07 · 1.7 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²)

117,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie +1 190 $ · Ajust. âge +750 $

56 574 $

Poids 22 %

9

10, rue Henry, Danville

2025-01-27 · 2.1 km · Vendu 200 000 $ (1 754 $/m²)

114 m² · constr. 2002

Ajust. marché +38 362 $ · Ajust. superficie +8 070 $ · Ajust. âge −20 000 $

226 432 $

Poids 7 %

10

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.3 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −24 501 $ · Ajust. âge −24 000 $

351 499 $

Poids 6 %

11

11, rue Brochu, Danville

2025-09-03 · 2.4 km · Vendu 280 000 $ (2 476 $/m²)

113,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +25 945 $ · Ajust. superficie +12 502 $ · Ajust. âge −25 200 $

293 248 $

Poids 5 %

12

216, rue Water, Danville

2026-06-09 · 2.5 km · Vendu 435 000 $ (3 973 $/m²)

109,5 m² · constr. 1989

Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie +27 212 $ · Ajust. âge −43 500 $

424 198 $

Poids 5 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.