UQOÉval

360 Rue LETENDRE · Val-des-Sources

Valeur estimée

201 000 $

Unifamiliale · 2 116 $/m² · 95 m² · constr. 1953 · terrain 724,5 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 201 000 $
P10 106 800 $P90 293 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1953
190019502000195373 ANS

Aire d'étages

95 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

De plain-pied

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,8 m36,6 mRUE

Superficie

724,5 m²

Frontage

19,8 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

112 600 $

89 %
Terrain 12 200 $Bâtiment 100 400 $

Rôle antérieur 73 400 $ +53.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907129990900000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1953

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339863

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 200 $

Valeur bâtiment

100 400 $

Rôle antérieur

73 400 $

ID provincial

40043907129990900000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

185 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

229 700 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±31.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : 9 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P23

Vaut plus que 23 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021104 100 $
2022125 700 $+21 %
2023134 400 $+7 %
2024159 900 $+19 %
2025169 100 $+6 %
2026185 500 $+10 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 0 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +0 $

130 595 $

Poids 97 %

2

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 174 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie −8 464 $ · Ajust. âge −25 000 $

229 726 $

Poids 66 %

3

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 105 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie −19 784 $ · Ajust. âge −4 650 $

301 921 $

Poids 51 %

4

17, chemin Haslett Nord, Danville

2026-07-03 · 792 m · Vendu 240 000 $ (3 038 $/m²)

79 m² · constr. 1959

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +24 304 $ · Ajust. âge −7 200 $

257 104 $

Poids 48 %

5

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 692 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie −14 058 $ · Ajust. âge −37 500 $

373 671 $

Poids 42 %

6

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 484 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie −2 938 $ · Ajust. âge −28 500 $

300 467 $

Poids 28 %

7

881, Route 255, Danville

2025-02-27 · 1.2 km · Vendu 125 000 $ (1 443 $/m²)

86,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +23 378 $ · Ajust. superficie +6 062 $ · Ajust. âge −625 $

153 815 $

Poids 25 %

8

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 197 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie −16 415 $ · Ajust. âge +0 $

274 096 $

Poids 20 %

9

910, route 255, Danville

2024-06-28 · 1.1 km · Vendu 185 000 $ (1 964 $/m²)

94,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +786 $ · Ajust. âge +0 $

220 151 $

Poids 17 %

10

14, Henry, Danville

2025-09-04 · 2.1 km · Vendu 220 000 $ (2 273 $/m²)

96,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie −2 045 $ · Ajust. âge −22 000 $

216 340 $

Poids 10 %

11

241, rue St-Roch, Val-des-Sources

2026-06-19 · 2.6 km · Vendu 100 000 $ (1 070 $/m²)

93,5 m² · constr. 1951

Ajust. marché +1 261 $ · Ajust. superficie +802 $ · Ajust. âge +1 000 $

103 063 $

Poids 5 %

12

216, rue Water, Danville

2026-06-09 · 2.5 km · Vendu 435 000 $ (3 973 $/m²)

109,5 m² · constr. 1989

Ajust. marché +5 485 $ · Ajust. superficie −28 801 $ · Ajust. âge −43 500 $

368 184 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.