10 Rue BRUNEAU · Val-des-Sources
Valeur estimée
244 300 $
Unifamiliale · 1 856 $/m² · 131,6 m² · constr. 1955 · terrain 803,1 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
131,6 m²
Étages × logements
1 × 1
Genre
À niveaux décalés
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
803,1 m²
Frontage
20,3 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
136 900 $
Rôle antérieur 84 500 $ +62.0 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
907138354600000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
1955
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3338598
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
13 000 $
Valeur bâtiment
123 900 $
Rôle antérieur
84 500 $
ID provincial
40043907138354600000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
206 300 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
314 900 $
poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±21.5 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
220 000 $
$/m² médian
1 524
Cette propriété : +11 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 44 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources 2026-05-14 · 595 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²) 131,1 m² · constr. 1930 Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +372 $ · Ajust. âge +19 500 $ | 217 331 $ Poids 84 % |
| 2 | 290, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-31 · 219 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²) 114,5 m² · constr. 1977 Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +22 028 $ · Ajust. âge −29 500 $ | 314 864 $ Poids 63 % |
| 3 | 233, rue Breault, Val-des-Sources 2025-10-01 · 359 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²) 115,7 m² · constr. 1970 Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +22 675 $ · Ajust. âge −24 750 $ | 358 504 $ Poids 61 % |
| 4 | 320, rue Breault, Val-des-Sources 2025-07-16 · 161 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²) 108,9 m² · constr. 1956 Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +32 309 $ · Ajust. âge −1 550 $ | 357 115 $ Poids 45 % |
| 5 | 299, rue Letendre, Val-des-Sources 2025-07-04 · 146 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²) 156 m² · constr. 1956 Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −19 942 $ · Ajust. âge −1 275 $ | 247 236 $ Poids 41 % |
| 6 | 341, rue Manville ouest, Val-des-Sources 2024-06-18 · 167 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²) 109,7 m² · constr. 1953 Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +24 455 $ · Ajust. âge +2 450 $ | 317 417 $ Poids 19 % |
| 7 | 297, rue Water, Danville 2025-10-07 · 1.8 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²) 117,6 m² · constr. 1954 Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie +2 976 $ · Ajust. âge +250 $ | 57 859 $ Poids 16 % |
| 8 | 185, chemin du Lac, Danville 2026-07-06 · 2.3 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²) 140,4 m² · constr. 1969 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −12 536 $ · Ajust. âge −28 000 $ | 359 464 $ Poids 10 % |
| 9 | 695, Chemin Castlebar, Danville 2025-01-24 · 2.0 km · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²) 147,1 m² · constr. 1976 Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie −13 962 $ · Ajust. âge −26 500 $ | 275 368 $ Poids 7 % |
| 10 | 323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville 2025-12-19 · 2.5 km · Vendu 412 356 $ (2 962 $/m²) 139,2 m² · constr. 1910 Ajust. marché +36 592 $ · Ajust. superficie −11 257 $ · Ajust. âge +41 236 $ | 478 927 $ Poids 5 % |
| 11 | 10, rue Henry, Danville 2025-01-27 · 2.2 km · Vendu 200 000 $ (1 754 $/m²) 114 m² · constr. 2002 Ajust. marché +38 362 $ · Ajust. superficie +15 439 $ · Ajust. âge −20 000 $ | 233 801 $ Poids 5 % |
| 12 | 240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources 2026-07-17 · 2.6 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²) 116,2 m² · constr. 1947 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +14 744 $ · Ajust. âge +8 900 $ | 246 144 $ Poids 4 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
