UQOÉval

6 Rue BRUNEAU · Val-des-Sources

Valeur estimée

254 800 $

Unifamiliale · 1 872 $/m² · 136,1 m² · constr. 1953 · terrain 838,8 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 254 800 $
P10 140 100 $P90 314 800 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1953
190019502000195373 ANS

Aire d'étages

136,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment21,4 m39,2 mRUE

Superficie

838,8 m²

Frontage

21,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

141 000 $

90 %
Terrain 13 400 $Bâtiment 127 600 $

Rôle antérieur 80 700 $ +74.7 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907138372500000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1953

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339868

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

13 400 $

Valeur bâtiment

127 600 $

Rôle antérieur

80 700 $

ID provincial

40043907138372500000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

219 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

320 000 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±22.4 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : +16 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P49

Vaut plus que 49 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021114 800 $
2022142 000 $+24 %
2023153 100 $+8 %
2024189 500 $+24 %
2025201 100 $+6 %
2026219 700 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 593 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +3 719 $ · Ajust. âge +19 500 $

220 677 $

Poids 82 %

2

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 234 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +27 825 $ · Ajust. âge −29 500 $

320 661 $

Poids 55 %

3

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 365 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +29 092 $ · Ajust. âge −28 050 $

361 621 $

Poids 53 %

4

299, rue Letendre, Val-des-Sources

2025-07-04 · 150 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²)

156 m² · constr. 1956

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −16 264 $ · Ajust. âge −3 825 $

248 364 $

Poids 50 %

5

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 181 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie +38 714 $ · Ajust. âge −4 650 $

360 420 $

Poids 38 %

6

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 156 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +29 480 $ · Ajust. âge +0 $

319 992 $

Poids 16 %

7

297, rue Water, Danville

2025-10-07 · 1.8 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²)

117,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie +3 933 $ · Ajust. âge −250 $

58 316 $

Poids 14 %

8

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.3 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −6 125 $ · Ajust. âge −32 000 $

361 875 $

Poids 10 %

9

695, Chemin Castlebar, Danville

2025-01-24 · 2.0 km · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²)

147,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie −9 908 $ · Ajust. âge −26 500 $

279 422 $

Poids 8 %

10

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2025-12-19 · 2.5 km · Vendu 412 356 $ (2 962 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +36 592 $ · Ajust. superficie −4 592 $ · Ajust. âge +41 236 $

485 592 $

Poids 5 %

11

10, rue Henry, Danville

2025-01-27 · 2.2 km · Vendu 200 000 $ (1 754 $/m²)

114 m² · constr. 2002

Ajust. marché +38 362 $ · Ajust. superficie +19 386 $ · Ajust. âge −20 000 $

237 748 $

Poids 4 %

12

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 2.6 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 052 $ · Ajust. âge +6 675 $

248 227 $

Poids 4 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.