UQOÉval

312 Rue MANVILLE O · Val-des-Sources

Valeur estimée

216 200 $

Unifamiliale · 1 443 $/m² · 149,8 m² · constr. 1951 · terrain 557,4 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 216 200 $
P10 95 000 $P90 302 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1951
190019502000195175 ANS

Aire d'étages

149,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment≈ 23,6 m23,6 mRUE

Superficie

557,4 m²

Frontage

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

119 800 $

91 %
Terrain 10 600 $Bâtiment 109 200 $

Rôle antérieur 80 100 $ +49.6 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907138500000000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1951

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339023

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 600 $

Valeur bâtiment

109 200 $

Rôle antérieur

80 100 $

ID provincial

40043907138500000000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

199 400 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

247 400 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±7.8 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : 2 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P32

Vaut plus que 32 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021112 800 $
2022142 300 $+26 %
2023149 300 $+5 %
2024172 800 $+16 %
2025184 500 $+7 %
2026199 400 $+8 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

299, rue Letendre, Val-des-Sources

2025-07-04 · 149 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²)

156 m² · constr. 1956

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −5 067 $ · Ajust. âge −6 375 $

257 011 $

Poids 69 %

2

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 601 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +13 907 $ · Ajust. âge +19 500 $

230 866 $

Poids 65 %

3

278, rue Letendre, Val-des-Sources

2024-06-25 · 236 m · Vendu 221 750 $ (1 332 $/m²)

166,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +41 192 $ · Ajust. superficie −11 121 $ · Ajust. âge −4 435 $

247 387 $

Poids 24 %

4

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.3 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +13 390 $ · Ajust. âge −36 000 $

377 390 $

Poids 9 %

5

695, Chemin Castlebar, Danville

2025-01-24 · 2.0 km · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²)

147,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie +2 432 $ · Ajust. âge −26 500 $

291 762 $

Poids 8 %

6

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2025-12-19 · 2.6 km · Vendu 412 356 $ (2 962 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +36 592 $ · Ajust. superficie +15 700 $ · Ajust. âge +41 236 $

505 884 $

Poids 4 %

7

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 2.7 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +201 $ · Ajust. âge +20 000 $

222 723 $

Poids 4 %

8

202, rue Water, Danville

2026-07-07 · 2.7 km · Vendu 276 000 $ (1 764 $/m²)

156,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −5 908 $ · Ajust. âge −6 900 $

263 192 $

Poids 4 %

9

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 2.6 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −5 273 $ · Ajust. âge +1 465 $

70 352 $

Poids 3 %

10

106, chemin Saint-Georges Nord, Danville

2025-07-28 · 2.6 km · Vendu 215 500 $ (1 602 $/m²)

134,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +11 370 $ · Ajust. superficie +12 257 $ · Ajust. âge −5 387 $

233 739 $

Poids 3 %

11

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 2.8 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +13 551 $ · Ajust. âge −1 200 $

255 378 $

Poids 3 %

12

286, rue Deshaies, Val-des-Sources

2025-10-30 · 2.7 km · Vendu 202 000 $ (1 446 $/m²)

139,7 m² · constr. 1951

Ajust. marché +18 718 $ · Ajust. superficie +7 302 $ · Ajust. âge +0 $

228 020 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.