UQOÉval

319 Rue LETENDRE · Val-des-Sources

Valeur estimée

265 600 $

Unifamiliale · 1 939 $/m² · 137 m² · constr. 1956 · terrain 566,7 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 265 600 $
P10 161 200 $P90 324 100 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1956
190019502000195670 ANS

Aire d'étages

137 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À étage mansardé

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment18,6 m30,5 mRUE

Superficie

566,7 m²

Frontage

18,6 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

182 300 $

94 %
Terrain 10 700 $Bâtiment 171 600 $

Rôle antérieur 121 900 $ +49.5 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907138806700000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1956

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339547

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

10 700 $

Valeur bâtiment

171 600 $

Rôle antérieur

121 900 $

ID provincial

40043907138806700000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

272 500 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

252 900 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±27.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : +21 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P55

Vaut plus que 55 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021139 700 $
2022174 100 $+25 %
2023188 700 $+8 %
2024236 400 $+25 %
2025258 300 $+9 %
2026272 500 $+5 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 645 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +4 388 $ · Ajust. âge +19 500 $

221 347 $

Poids 79 %

2

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 176 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie +28 985 $ · Ajust. âge −29 500 $

321 820 $

Poids 54 %

3

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 309 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie +30 376 $ · Ajust. âge −23 100 $

367 855 $

Poids 53 %

4

299, rue Letendre, Val-des-Sources

2025-07-04 · 97 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²)

156 m² · constr. 1956

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −15 529 $ · Ajust. âge +0 $

252 925 $

Poids 52 %

5

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 216 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie +30 485 $ · Ajust. âge +3 675 $

324 672 $

Poids 15 %

6

297, rue Water, Danville

2025-10-07 · 1.8 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²)

117,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie +4 124 $ · Ajust. âge +500 $

59 257 $

Poids 13 %

7

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.2 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 843 $ · Ajust. âge −26 000 $

369 157 $

Poids 11 %

8

695, Chemin Castlebar, Danville

2025-01-24 · 2.0 km · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²)

147,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie −9 098 $ · Ajust. âge −26 500 $

280 232 $

Poids 9 %

9

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2025-12-19 · 2.5 km · Vendu 412 356 $ (2 962 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +36 592 $ · Ajust. superficie −3 259 $ · Ajust. âge +41 236 $

486 925 $

Poids 5 %

10

240, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-07-17 · 2.5 km · Vendu 222 500 $ (1 915 $/m²)

116,2 m² · constr. 1947

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +19 914 $ · Ajust. âge +10 013 $

252 426 $

Poids 4 %

11

10, rue Henry, Danville

2025-01-27 · 2.2 km · Vendu 200 000 $ (1 754 $/m²)

114 m² · constr. 2002

Ajust. marché +38 362 $ · Ajust. superficie +20 175 $ · Ajust. âge −20 000 $

238 538 $

Poids 4 %

12

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 2.7 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie −8 361 $ · Ajust. âge +20 000 $

214 161 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.