UQOÉval

348 Rue LETENDRE · Val-des-Sources

Valeur estimée

258 900 $

Unifamiliale · 1 713 $/m² · 151,1 m² · constr. 1953 · terrain 770,2 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 258 900 $
Rôle 152 500 $P10 122 500 $P90 287 200 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1953
190019502000195373 ANS

Aire d'étages

151,1 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment19,5 m39,5 mRUE

Superficie

770,2 m²

Frontage

19,5 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

152 500 $

92 %
Terrain 12 700 $Bâtiment 139 800 $

Rôle antérieur 104 200 $ +46.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907139391400000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1953

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3339873

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

12 700 $

Valeur bâtiment

139 800 $

Rôle antérieur

104 200 $

ID provincial

40043907139391400000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

258 000 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

260 600 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±14.2 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : +18 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P52

Vaut plus que 52 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021133 600 $
2022165 500 $+24 %
2023180 700 $+9 %
2024222 600 $+23 %
2025236 100 $+6 %
2026258 000 $+9 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

299, rue Letendre, Val-des-Sources

2025-07-04 · 143 m · Vendu 255 000 $ (1 635 $/m²)

156 m² · constr. 1956

Ajust. marché +13 454 $ · Ajust. superficie −4 005 $ · Ajust. âge −3 825 $

260 624 $

Poids 70 %

2

394, rue Manville Ouest, Val-des-Sources

2026-05-14 · 619 m · Vendu 195 000 $ (1 487 $/m²)

131,1 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 459 $ · Ajust. superficie +14 874 $ · Ajust. âge +19 500 $

231 833 $

Poids 62 %

3

278, rue Letendre, Val-des-Sources

2024-06-25 · 206 m · Vendu 221 750 $ (1 332 $/m²)

166,5 m² · constr. 1955

Ajust. marché +41 192 $ · Ajust. superficie −10 255 $ · Ajust. âge −2 217 $

250 470 $

Poids 25 %

4

185, chemin du Lac, Danville

2026-07-06 · 2.2 km · Vendu 400 000 $ (2 849 $/m²)

140,4 m² · constr. 1969

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +15 242 $ · Ajust. âge −32 000 $

383 242 $

Poids 11 %

5

695, Chemin Castlebar, Danville

2025-01-24 · 1.9 km · Vendu 265 000 $ (1 801 $/m²)

147,1 m² · constr. 1976

Ajust. marché +50 830 $ · Ajust. superficie +3 603 $ · Ajust. âge −26 500 $

292 933 $

Poids 10 %

6

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2025-12-19 · 2.5 km · Vendu 412 356 $ (2 962 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +36 592 $ · Ajust. superficie +17 626 $ · Ajust. âge +41 236 $

507 810 $

Poids 5 %

7

202, rue Water, Danville

2026-07-07 · 2.7 km · Vendu 276 000 $ (1 764 $/m²)

156,5 m² · constr. 1956

Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie −4 762 $ · Ajust. âge −4 140 $

267 098 $

Poids 4 %

8

260, rue St-Jean-Baptiste, Val-des-Sources

2026-05-26 · 2.7 km · Vendu 200 000 $ (1 338 $/m²)

149,5 m² · constr. 1930

Ajust. marché +2 522 $ · Ajust. superficie +1 070 $ · Ajust. âge +20 000 $

223 592 $

Poids 3 %

9

251, rue Notre-Dame, Val-des-Sources

2026-06-11 · 2.6 km · Vendu 73 237 $ (418 $/m²)

175 m² · constr. 1947

Ajust. marché +923 $ · Ajust. superficie −5 001 $ · Ajust. âge +2 197 $

71 357 $

Poids 3 %

10

323-325, chemin de Nicolet Falls, Danville

2024-11-19 · 2.5 km · Vendu 330 000 $ (2 371 $/m²)

139,2 m² · constr. 1910

Ajust. marché +64 373 $ · Ajust. superficie +14 106 $ · Ajust. âge +33 000 $

441 479 $

Poids 3 %

11

227, rue Manseau, Val-des-Sources

2026-03-31 · 2.8 km · Vendu 469 900 $ (3 427 $/m²)

137,1 m² · constr. 1975

Ajust. marché +35 886 $ · Ajust. superficie +23 992 $ · Ajust. âge −46 990 $

482 788 $

Poids 3 %

12

251, rue Deshaies, Val-des-Sources

2026-06-30 · 2.8 km · Vendu 240 000 $ (1 783 $/m²)

134,6 m² · constr. 1952

Ajust. marché +3 026 $ · Ajust. superficie +14 710 $ · Ajust. âge +1 200 $

258 937 $

Poids 3 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.