UQOÉval

328 Rue LETENDRE · Val-des-Sources

Valeur estimée

239 000 $

Unifamiliale · 2 217 $/m² · 107,8 m² · constr. 1956 · terrain 668,9 m²

Intervalle de confiance (P10-P90)

ESTIMATION 239 000 $
P10 107 600 $P90 310 300 $
Rapport PDFFormat professionnel (banque)

Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).

01Registre officiel

Portrait de la propriété

Bâtiment

ANNO 1956
190019502000195670 ANS

Aire d'étages

107,8 m²

Étages × logements

1 × 1

Genre

À niveaux décalés

Lien physique

Détaché

Terrain — à l'échelle

Empreinte approximative du bâtiment27,4 m24,4 mRUE

Superficie

668,9 m²

Frontage

27,4 m

CUBF

1000

Usage

Logement

Valeur au rôle 2026 — composition

128 900 $

91 %
Terrain 11 700 $Bâtiment 117 200 $

Rôle antérieur 85 700 $ +50.4 %

Cond. marché au

2022-07-01

Matricule

907139811300000000

Toutes les données du registre (brutes)

Année construction

1956

Locaux non résid.

Chambres locatives

Unité de voisinage

3338746

Arrondissement

Adresses sur l'unité

1

Valeur terrain

11 700 $

Valeur bâtiment

117 200 $

Rôle antérieur

85 700 $

ID provincial

40043907139811300000000

02Transparence

Comment cette valeur est calculée

Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)

214 700 $

poids du modèle : 65 %

Comparables ajustés (médiane pondérée)

284 200 $

poids des comparables : 35 % · 12 comps · ±17.1 %

03Contexte de marché

Le marché autour de cette propriété

Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)

12 mois +5.3 %2021 +75 %

100175202120222023202420252026175

Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.

Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois

Ventes

8

Prix médian

220 000 $

$/m² médian

1 524

Cette propriété : +9 % vs médiane du secteur

Position dans Val-des-Sources

P42

Vaut plus que 42 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.

042021 → 2026

Valeur estimée par année

2021116 600 $
2022145 600 $+25 %
2023154 900 $+6 %
2024184 200 $+19 %
2025194 000 $+5 %
2026214 700 $+11 %
0512 ventes réelles

Comparables utilisés

1 km2,5 km5 kmN1 km123456789101112◆ PLAN DES COMPARABLES12 ventes · azimut + distance réels
#VentePrix ajusté
1

290, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-31 · 137 m · Vendu 295 000 $ (2 576 $/m²)

114,5 m² · constr. 1977

Ajust. marché +27 335 $ · Ajust. superficie −8 631 $ · Ajust. âge −29 500 $

284 204 $

Poids 78 %

2

360, rue Letendre, Val-des-Sources

2026-04-23 · 82 m · Vendu 125 500 $ (1 321 $/m²)

95 m² · constr. 1953

Ajust. marché +5 095 $ · Ajust. superficie +8 455 $ · Ajust. âge +1 883 $

140 932 $

Poids 77 %

3

320, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-16 · 103 m · Vendu 310 000 $ (2 847 $/m²)

108,9 m² · constr. 1956

Ajust. marché +16 355 $ · Ajust. superficie −1 566 $ · Ajust. âge +0 $

324 790 $

Poids 72 %

4

233, rue Breault, Val-des-Sources

2025-10-01 · 294 m · Vendu 330 000 $ (2 852 $/m²)

115,7 m² · constr. 1970

Ajust. marché +30 579 $ · Ajust. superficie −11 266 $ · Ajust. âge −23 100 $

326 212 $

Poids 72 %

5

301, rue Breault, Val-des-Sources

2025-07-11 · 97 m · Vendu 250 000 $ (2 453 $/m²)

101,9 m² · constr. 1973

Ajust. marché +13 190 $ · Ajust. superficie +7 237 $ · Ajust. âge −21 250 $

249 177 $

Poids 69 %

6

10, rue Lavigne, Val-des-Sources

2025-03-03 · 610 m · Vendu 375 000 $ (3 651 $/m²)

102,7 m² · constr. 2024

Ajust. marché +50 229 $ · Ajust. superficie +9 311 $ · Ajust. âge −37 500 $

397 040 $

Poids 47 %

7

341, rue Manville ouest, Val-des-Sources

2024-06-18 · 248 m · Vendu 245 000 $ (2 233 $/m²)

109,7 m² · constr. 1953

Ajust. marché +45 511 $ · Ajust. superficie −2 122 $ · Ajust. âge +3 675 $

292 065 $

Poids 29 %

8

209, rue Doyon, Val-des-Sources

2024-07-04 · 406 m · Vendu 285 000 $ (2 938 $/m²)

97 m² · constr. 2007

Ajust. marché +46 905 $ · Ajust. superficie +15 866 $ · Ajust. âge −28 500 $

319 271 $

Poids 25 %

9

297, rue Water, Danville

2025-10-07 · 1.8 km · Vendu 50 000 $ (425 $/m²)

117,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +4 633 $ · Ajust. superficie −2 083 $ · Ajust. âge +500 $

53 050 $

Poids 16 %

10

881, Route 255, Danville

2025-02-27 · 1.3 km · Vendu 125 000 $ (1 443 $/m²)

86,6 m² · constr. 1954

Ajust. marché +23 378 $ · Ajust. superficie +15 300 $ · Ajust. âge +1 250 $

164 928 $

Poids 14 %

11

910, route 255, Danville

2024-06-28 · 1.2 km · Vendu 185 000 $ (1 964 $/m²)

94,2 m² · constr. 1953

Ajust. marché +34 366 $ · Ajust. superficie +13 355 $ · Ajust. âge +2 775 $

235 495 $

Poids 12 %

12

14, Henry, Danville

2025-09-04 · 2.2 km · Vendu 220 000 $ (2 273 $/m²)

96,8 m² · constr. 1975

Ajust. marché +20 386 $ · Ajust. superficie +12 500 $ · Ajust. âge −20 900 $

231 986 $

Poids 8 %

06 — Aller plus loin

Poursuivre l'apprentissage

La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.

UQO Éval

Laboratoire pédagogique d'évaluation immobilière. Estimations bâties sur les rôles d'évaluation foncière du Québec (MAMH, données ouvertes) et 745 119 transactions réelles. Modèle hédonique + comparables ajustés, calcul montré en entier — à des fins pédagogiques, universitaires et expérimentales.