281 Rue GOUDREAU · Val-des-Sources
Valeur estimée
600 900 $
Unifamiliale · 2 191 $/m² · 274,3 m² · constr. 2019 · terrain 14 811,5 m²
Intervalle de confiance (P10-P90)
Plateforme à vocation pédagogique, universitaire et expérimentale — cette estimation statistique ne constitue pas une évaluation immobilière professionnelle certifiée (OEAQ).
Portrait de la propriété
Bâtiment
Aire d'étages
274,3 m²
Étages × logements
1 × 2
Genre
De plain-pied
Lien physique
Détaché
Terrain — à l'échelle
Superficie
14 811,5 m²
Frontage
27,4 m
CUBF
1000
Usage
Logement
Valeur au rôle 2026 — composition
525 400 $
Rôle antérieur 358 100 $ +46.7 %
Cond. marché au
2022-07-01
Matricule
907146444300000000
▸ Toutes les données du registre (brutes)
Année construction
2019
Locaux non résid.
—
Chambres locatives
—
Unité de voisinage
3339142
Arrondissement
—
Adresses sur l'unité
1
Valeur terrain
37 400 $
Valeur bâtiment
488 000 $
Rôle antérieur
358 100 $
ID provincial
40043907146444300000000
Comment cette valeur est calculée
Modèle hédonique (LightGBM, 690 000 ventes QC)
709 100 $
poids du modèle : 65 %
Comparables ajustés (médiane pondérée)
400 000 $
poids des comparables : 35 % · 10 comps · ±21.7 %
Le marché autour de cette propriété
Indice de marché — Unifamiliale (base 100 en 2021)
12 mois +5.3 %2021→ +75 %
Indice utilisé pour l'ajustement « marché » des comparables — même donnée, même calcul.
Ventes réelles — rayon 2 km · 12 mois
Ventes
8
Prix médian
220 000 $
$/m² médian
1 524
Cette propriété : +173 % vs médiane du secteur
Position dans Val-des-Sources
Vaut plus que 95 % des 3 223 propriétés estimées de la municipalité.
Valeur estimée par année
Comparables utilisés
| # | Vente | Prix ajusté |
|---|---|---|
| 1 | 215, rue de l'Hôtel-de-Ville, Val-des-Sources 2025-08-25 · 2.7 km · Vendu 265 000 $ (966 $/m²) 274,3 m² · constr. 1974 Ajust. marché +21 883 $ · Ajust. superficie +0 $ · Ajust. âge +26 500 $ | 313 383 $ Poids 3 % |
| 2 | 11, rue Boucher, Val-des-Sources 2025-11-07 · 2.8 km · Vendu 350 000 $ (1 518 $/m²) 230,5 m² · constr. 1958 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +33 254 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 450 647 $ Poids 2 % |
| 3 | 266, rue Laurier, Val-des-Sources 2024-10-28 · 2.5 km · Vendu 284 000 $ (1 257 $/m²) 226 m² · constr. 1942 Ajust. marché +57 296 $ · Ajust. superficie +30 348 $ · Ajust. âge +28 400 $ | 400 044 $ Poids 2 % |
| 4 | 341, chemin du Lac, Danville 2024-12-13 · 2.7 km · Vendu 290 000 $ (1 168 $/m²) 248,3 m² · constr. 1940 Ajust. marché +55 625 $ · Ajust. superficie +15 183 $ · Ajust. âge +29 000 $ | 389 808 $ Poids 1 % |
| 5 | 97, rue Nicolet, Danville 2025-08-25 · 2.8 km · Vendu 515 000 $ (1 617 $/m²) 318,5 m² · constr. 1991 Ajust. marché +42 527 $ · Ajust. superficie −35 735 $ · Ajust. âge +51 500 $ | 573 292 $ Poids 1 % |
| 6 | 30, rue du Prince-Albert, Danville 2026-06-02 · 3.5 km · Vendu 385 000 $ (1 462 $/m²) 263,3 m² · constr. 1920 Ajust. marché +4 855 $ · Ajust. superficie +8 042 $ · Ajust. âge +38 500 $ | 436 397 $ Poids 0 % |
| 7 | 3, rue Brière, Danville 2024-06-11 · 3.4 km · Vendu 475 000 $ (1 899 $/m²) 250,1 m² · constr. 2003 Ajust. marché +88 236 $ · Ajust. superficie +22 981 $ · Ajust. âge +38 000 $ | 624 217 $ Poids 0 % |
| 8 | 216, Rue du Carmel, Danville 2024-05-08 · 3.7 km · Vendu 594 000 $ (2 193 $/m²) 270,9 m² · constr. 1906 Ajust. marché +110 342 $ · Ajust. superficie +3 728 $ · Ajust. âge +59 400 $ | 767 470 $ Poids 0 % |
| 9 | 49, rue du Filtre, Val-des-Sources 2025-11-03 · 4.1 km · Vendu 350 000 $ (1 384 $/m²) 252,8 m² · constr. 1980 Ajust. marché +32 393 $ · Ajust. superficie +14 883 $ · Ajust. âge +35 000 $ | 432 276 $ Poids 0 % |
| 10 | 116, chemin de la Grande-Ligne, Tingwick 2026-07-07 · 4.4 km · Vendu 420 000 $ (1 863 $/m²) 225,5 m² · constr. 1923 Ajust. marché +0 $ · Ajust. superficie +45 446 $ · Ajust. âge +42 000 $ | 507 446 $ Poids 0 % |
Poursuivre l'apprentissage
La méthodologie complète — données, fusion spatiale, modèle hédonique, validation IAAO, méthodes d'évaluation — est publiée intégralement. Éva, l'assistante pédagogique, peut aussi expliquer chaque chiffre de cette page.
